23 октября 2020                    

Главный тренер сборной Украины прокомментировал результаты турнира Kyiv Open Cup

Главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Григорий Данько прокомментировал результаты первого в условиях пандемии международного турнира Kyiv Open Cup.

Ранее мы сообщали об отмене чемпионата Украины по вольной борьбе - Данько рассказал о том, как же будет сформирована команда на чемпионат мира, который состоится в декабре в Белграде (Сербия). 

О Kyiv Open Cup:
"Считаю, что Открытый кубок Украины получилось провести на хорошем уровне. В такие непростые времена мы провели турнир во Дворце Спорта, за что хотим поблагодарить министра спорта Вадима Гутцайта. Также от своего имени и от имени всех борцов хочу поблагодарить Министерство спорта, Ассоциацию спортивной борьбы Украины, Ассоциацию вольной борьбы Украины
Такие соревнования нужны для того, чтобы атлеты смогли поддержать спортивный азарт, физическую форму, чтобы сохранить боевое настроение. Увы, не все наши атлеты смогли принять участие в турнире, некоторые болели или получили травмы. 
Да, стран-участниц было не так и много, но приехали очень даже мощные команды. Франция привезла основной состав, там работают крутые тренеры из Украины и России. Там появилось много перспективных легионеров. Теперь придётся с ними считаться. Интересно, что для них в некоторых весовых категориях этот турнир стал отборочным за право участвовать на чемпионате мира. Если не ошибаюсь, то это 61 и 65 кг. 
Также первый состав привезла сборная Польши. Очень неплохая команда была у Молдовы. Поэтому турнир вызвал интерес".

О лучших поединках турнира:
"Считаю, болельщики получили удовольствие от борьбы. Были реально очень интригующие схватки. Например в весе до 65 кг Гор Оганесян вёл со счётом 4-0, но проиграл французу 6-6. Тот вышел в финал и взял золото. В категории до 61 кг были очень напряжённые поединки, там участвовали крутые борцы из Франции и Молдовы. Наш Владимир Буруков всё таки вырвал золото и подтвердил свой класс. Уже можно говорить, что он забронировал за собой место на чемпионате мира в Сербии.
Категория до 74 кг всегда у нас была проблемной. Но сейчас в ней выступает Адлан Батаев. Это даёт надежду на то, что удастся взять олимпийскую лицензию в этом весе. Его киевский перформанс оставил очень приятное впечатление. 
Если говорить о молодых атлетах, то открытием стал Игорь Никифорук в весе до 70 кг. Мы за ним следили после его успешных выступлений на чемпионатах среди молодёжи. А сейчас в Киеве он показал очень яркую борьбу, выиграл в финале у россиянина Касума Касумова, которому проиграли все наши взрослые борцы. 
Предстоящий чемпионат не является лицензионным. Так что можем подтянуть нашу молодёжь. Можем помочь им с переходом во взрослую борьбу. То есть работаем на перспективу. Сейчас Никифорук - главный претендент на поездку на чемпионат мира. 
Хотел бы отметить ещё одного молодого спортсмена - Павел Визир не завоевал медаль, но неплохо себя зарекомандеовал. Думаю, пора его подтягивать ближе к сборрной".

Об отборе на чемпионат мира:
"Понятно, что отмена чемпионата ухудшила атмосферу в сборной. Парни очень сильно хотели побороться на чемпионате страны. Учитывая, что не все сильнейшие принимали участие на турнире в Киеве, в некоторых весовых категориях нам придётся провести контрольные схватки, чтобы определить того, кто отправится на чемпионат мира. 
8 или 9 ноября будет заседание UWW, на котором будет принято окончательное решение по чемпионату мира. Надеемся, оно будет позитивным. Увы, сборная США отказалась от участия в турнире. Предварительно они дали добро, но теперь что-то изменилось. Но до декабря ситуация может ещё не раз поменяться. Мы просто надеемся на лучшее.
Очень хорошо, что успели провести чемпионат Украины в возрасте до 23 лет. Сейчас по результатам этого турнира и Открытого Кубка в некоторых весовых категориях сможем определить того, кто поедет на чемпионат мира в Сербию.
Но в весе до 65 кг и 86 кг не боролись лидеры. Поэтому будут проведены контрольные схватки. У нас очень хорошо укомплектован дивизион до 65 кг. Здесь и Василий Шуптарь, и Гор Оганесян, и Эрик Арушанян. Сделаем схватки по круговой системе, как делают американцы. У них эта система хорошо работает, так что попробуем и у себя. 
Планируем провести эти схватки на предпоследнем сборе в ноябре, чтобы на последнем в декабре никто не нервничал и мог планомерно и спокойно готовиться к чемпионату мира".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии