22 октября 2020                    

Рекорд Дагестана на чемпионатах России по вольной борьбе. Комментирует Сажид Сажидов

Дагестанские борцы вольного стиля доказали, что именно они являются фундаментом сборной России - на завершившемся в Наро-Фоминске (Подмосковье) чемпионате страны завоёваны 8 из 9 золотых медалей, что является абсолютным рекордом. Также в активе дагестанских спортсменов 5 серебряных медалей и 6 бронзовых - практически абсолютное доминирование.

Результат прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов:
"На следующий день после чемпионата в Федерацию борьбы Дагестана пришло поздравительное письмо от и. о. Главы республики Сергея Меликова. Новый руководитель только на днях приступил к своим обязанностям, и, несмотря на то, что сейчас у него дел невпроворот, посчитал нужным отреагировать на успех нашей команды. Это хороший знак и лишнее напоминание, что вольная борьба находится под пристальным вниманием властей, что от нас, как и прежде ждут, побед".

Сажидов доволен результатом, не скрывает, что они даже превзошли ожидания:
"На этот раз дагестанские борцы с лихвой оправдали ожидания всех, кто за них переживает. Завоёваны рекордные восемь золотых медалей, а ещё пять серебряных и шесть бронзовых. Ни я, ни члены нашего тренерского штаба в своих самых оптимистичных прогнозах не могли предположить, что эта осень станет для нас столь урожайной на медали.
Более того, была некоторая тревога перед чемпионатом. Все эти коронавирусные месяцы наши борцы тренировались, как придётся, не имели соревновательной практики, и лишь благодаря поддержке министра спорта Магомеда Магомедова нам удалось провести два сбора, да и то из-за карантинных мер и переноса сроков чемпионата, подготовка получилась несколько скомканной. Говорить в таких условиях об оптимальной форме наших ребят не приходилось, и мы не знали, чего от них ждать, хотя, справедливости ради, надо заметить, что и другие команды находились в аналогичном положении, и, в принципе, все были в равных условиях".
 
В 2018 году дагестанские спортсмены взяли 7 золотых медалей, что тоже казалось невероятным достижением.

"В конечном итоге, всё для нас сложилось по самому оптимистическому сценарию, - доволен Сажидов. - Два года назад в другом подмосковном городе – Одинцово – у нас было семь чемпионов, а сейчас мы перекрыли этот, казалось бы, недосягаемый результат. Тогда нашу команду приехало поддержать много дагестанских любителей борьбы, а за происходившем в Наро-Фоминске наши болельщики вынуждены были следить по видеотрансляциям. Но всё же наш главный болельщик присутствовал в зале. Я имею в виду Омара Муртузалиева, который многие годы рядом с нами, поддерживает команду и морально и материально, и в Наро-Фоминске он все три дня переживал за наших ребят.
Фортуна в спорте переменчива, сегодня ты на коне, а завтра всё может быть иначе. Поэтому нельзя самоуспокаиваться и забывать, что главная наша цель – Олимпийские игры, и вся борьба за путёвки Токио ещё впереди".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии