29 сентября 2020                    

Эдуард Прощук: Увидел воочию, что сборные тренируются в крайне неудовлетворительных условиях

Эдуард Прощук - депутат Верховной Рады Украины от пропрезидентской партии "Слуга народа" и первый вице-президент Ассоциации вольной борьбы Украины. 

В беседе с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины функционер рассказал о подготовке сборной и о предстоящих стартах. 

"Женская сборная успешно прошла тренировочный сбор в Заросляке в Карпатах. Все молодцы, все показывают свои лучшие результаты и защищают честь страны, - говорит Прощук. - Обидно только одно. Я побывал в Заросляке и увидел, в каких условиях тренируются девчонки. Это крайне неудовлетворительные условия..."

О сотрудничестве с министром спорта Вадимом Гутцайтом:
"Радует лишь то, что у министра спорта и нового директора базы есть амбициозные планы по реконструкции спорткомплекса. Хотят привести в порядок проектно-техническую документацию, провести все процедуры и начать реконструкцию. 
В проекте предусмотрена качественная дорога к базе, ведь сейчас там 10 км полного бездорожья. Приятно, что есть договорённость с руководителем УкрАвтоДора - в начале следующего года выделят средства на капитальный ремонт дороги. 
Напомню, что Заросляк - уникальное место, необычная природа Карпат, климатические условия. Всё это идеально подходит для подготовки наших спортсменов".

О сборах мужской сборной:
"У мужчин в Конча-Заспе отличная атмосфера. Сейчас там пребывали и взрослая, и молодёжная команды Украины с вольной борьбы. Мы пытаемся организовать сбор так, чтобы атлеты разных возрастных категорий могли между собой общаться и спаринговать, ведь это важно для развития их профессиональных навыков и не только это. 
У молодых есть возможность наблюдать за тем, как работают ветераны, титулованные спортсмены. А всё это - столь необходимый для развития опыт. В тренерского штаба настроение позитивное. Тренируются за расписанием, ведь все надеются, что чемпионат мира среди взрослых, который запланирован на декабрь, всё же состоится".

Об эпидемиологической ситуации и отменённых турнирах:
"В последнее время много турниров было отменено. А это не слишком мотивирует атлетов. Тем не менее, наши спортсмены находят в себе силы для тренировок, работают над собой систематически, их глаза горят. Когда я это вижу, то и мои глаза начинают гореть. Мы понимаем, что ситуация временная. Поэтому работаем на перспективу. 
А моя задача и задача Ассоциации вольной борьбы - делать всё, чтобы обеспечить атлетов самым необходимым - дополнительным питанием, витаминами и так далее".

О календаре турниров:
"Делаем так, чтобы все запланированные внутренние старты состоялись. Ведь смысл спортивной жизни - достижение новых результатов и борьба за медали. А если соревнований нет, то это отрицательно сказывается на сам уровень - спортсменам всегда нужна цель и мотивация. 
В августе состоялись сразу же два чемпионата Украины - среди юниоров и женщин до 23 лет. Оба турнира прошли на высоком уровне. У нас очень хорошая конкуренция в командах. В женской сборной много титулованных спортсменок. Наша сборная - одна из сильнейших на континенте и достойно выглядит на мировом уровне. 
Считаю, что с приходом на Василия Федоришина сильно вырос уровень юниорской команды. Он привлёк много талантливой молодёжи. В прошлом сезоне у нас наконец-то появился столь ожидаемый чемпион мира - это Андрей Джелеп". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии