29 сентября 2020                    

Двадцатый сезон Иранской премьер-лиги по борьбе: звёзды, фавориты и легионеры

На этой неделе стартует двадцатый сезон Премьер-лиги Ирана по борьбе - популярный местный клубный чемпионат.

Официальный сайт Спортивной борьбы Дагестана помогает разобраться с фаворитами турнира. 

1. Безопасность

Казалось, юбилейный сезон турнира и вовсе не состоится. Ведь в стране вовсю свирепствует коронавирус, а Министерство спорта и вовсе не дало добро на проведение полноценных учебно-тренировочных сборов. Кроме того, категорически против проведения турнира выступали эпидемиологические службы страны. Но не без помощи местной Федерации борьбы, а также самих атлетов, которые жаловались на тяжёлое финансовое состояние, чемпионат всё же удастся провести. 
Правда, получится он не таким праздничным и ярким, как того хотелось бы. Во-первых, существенно ограничено финансирование. Во-вторых, турнир пройдёт на одной арене (Дворец спорта "Азади" в Тегеране) и без привлечения болельщиков. 

2. Формат турнира

В чемпионате участвует 6 команд. Они разбиты на две группы - "А" и "Б".
На первом этапе клубы проведут по две встречи в своих группах. Две последние команды будут отсеяны, оставшиеся проведут полуфинал и финал.

3. Фавориты 

Команда "Иран Молл" (предыдущее название "Биме Рази") - самая титулованная в Иране. В последние годы она доминирует в турнире, так как благодаря хорошим спонсорским договорам (одноимённый торговый центр в Тегеране) имеет возможность подписать ведущих атлетов страны. 
На этот раз без изменений - в составе "Иран Молл" выступят олимпийский чемпион Хасан Яздани, полутяж Мохаммад Махаммадиан, бронзовый призёр чемпионата мира-2019 Парвиз Хади, Реза Атри (5-е место на ЧМ-2019), чемпион в возрастной категории U-23 Амир Заре и не только.
Яздани - лидер турнира по гарантированному гонорару - 14 тысяч долларов США. Источник утверждает, что раньше такие деньги платили за одну схватку. 
Во второй группе фаворит - новая команда "Эстикляль", которую будет тренировать (и за которую будет выступать) местный титулованный ветеран Реза Яздани. Также в составе команды бронзовый призёр ЧМ-2019 Йонес Эмами. Не исключено, что за первое место в группе "Эстикляль" поборется с "Тегеранским университетом Азада" - в этой команде меньше звёзд, но считается, что её состав более сбалансирован.

4. Легионеры

С большой долей вероятности двадцатый сезон и вовсе пройдёт без участия легионеров. Причина - всё та же - тяжёлое финансовое положение, экономический кризис в Иране. 
Источник сообщает, что ведутся переговоры с грузинским тяжем Гено Петриашвили - его хочет видеть в своём составе "Эстикляль".
Также не исключено, что всё же выступят в турнире Джабраил Гасанов из Азербайджана, Бека Ломтадзе из Грузии и Хетик Цаболов из России - именно эти имена чаще всего упоминаются в местной прессе.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии