22 сентября 2020                    

Василий Федоришин: По поводу результатов, я бы не сказал, что были какие-то неожиданности (интервью)

Трёхкратный чемпион Европы по вольной борьбе Василий Федоришин после окончания спортивной карьеры перешёл на тренерский мостик, является действующим наставником сборной Украины.

В интервью официальному сайту Ассоциации спортивной борьбы Украины Федоришин рассказал о сборе в Конча-Заспе, чемпионате Украины в возрасте до 23 лет и среди юниоров, а также о ближайших лицензионных турнирах.

Сборы в Конча-Заспе:
"Считаю, что наша команда очень даже в неплохих условиях. Имеем возможность проводить учебно-тренировочные сборы, соревнования. Сбор прошёл великолепно, всё по плану. Было очень много атлетов, спарринг-партнёров всем хватило. Приехали не только сборники, но и те, кого направили на сбор за счёт их организаций.
На этот раз сделаем общий сбор для взрослой команды и юниоров. Так молодые смогут перенимать опыт у ветеранов, а для взрослых всегда хорошо, когда есть свежая кровь, новые спарринг-партнёры.
Для атлетов в возрасте до 23 лет этот сбор был подготовкой к чемпионату Украины. А потом 2 октября в Бердянске будет Всеукраинский турнир, где ребята тоже будут иметь возможность побороться. 4 октября юниорская сборная вновь заедет на базу в Конча-Заспе, где целеустремлённо будет готовиться к Открытому Кубку Украины. Вот такие у нас ближайшие планы".

О чемпионате Украины U23:
"Увы, но чемпионат мира U23 отменили. Но мы всё равно провели в этой возрастной категории чемпионат страны, чтобы из-за отсутствия международных стартов у наших ребят было больше внутрнених стартов. Спортсмену для того, чтобы прогрессировать, нужно реализовать ту энергию, тот багаж, что он набирает во время сборов. Хорошо, что в наших ребят появилась возможность выступать на турнирах. 
Понятное дело, что последние решения UWW немного расстроили, но мы все видим, что происходит в мире. Так что отмена чемпионата сюрпризом не стала. Вопринимаем всё спокойно, никто ничего изменить не может. Остаётся только ждать и надеяться на лучшее. Ну и, конечно же, работать на перспективу.,
У нас много хороших перспективных атлетов. Считаю, что у призёров чемпионата Украины в этой возрастной категории есть шансы попасть на взрослый чемпионат мира. Но загадывать наперёд тяжело. Пока что никто не знает, смогут ли все принять участие в чемпионате. Сейчас даже не все смогли попасть на сбор, ведь у некоторых тест на коронавирус показал положительный результат. Но несмотря на это, они чувствовали себя хорошо, были готовы отправиться на сбор. Увы, им пришлось пропустить.
Ассоциация и тренерский штаб сейчас делают всё возможное, чтобы спортсмены имели возможность тренироваться и выступать на турнирах. После начала пандемии в мире практически не было международных стартов, поэтому внутри страны мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить развитие. Мы должны идти вперёд, несмотря ни на что".

О чемпионате Украины по юниорам:
"Чемпионат, который прошёл во Львове, должен был быть отборочным к чемпионату мира среди юниоров. Будем надеяться, что он всё же состоится. А если нет, то мы продолжим работать в обычном темпе и готовиться к следующим стартам.
По поводу результатов, я бы не сказал, что были какие-то неожиданности. В целом лидеры своих категорий доказали свои позиции. Увы, меня очень огорчило количество участников, в некоторых категориях было очень мало человек. Например в весе до 97 кг было лишь два участника. Хотя я понимаю, что пандемия повлияла на ситуацию".

О лицензионных турнирах:
"На днях в UWW сообщили, что Олимпийские лицензии среди европейских атлетов будут разыграны в Польше на турнире Зиолковского. На самом деле мы сейчас не до конца понимаем, как будет выглядеть календарь на следующий год. 
В начале октября состоится ещё одно заседание бюро UWW, на котором будет решаться судьба чемпионата мира среди юниоров и среди взрослых. Возможно, именно тогда и будут приняты дополнительные решения. Поэтому сейчас мы ждём более полной информации по поводу лицензионных турниров".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии