16 сентября 2020                    

Магомед Рамазанов: Утром – прогулка, днём – «качка», вечером – ковёр! (интервью)

Магомед Рамазанов - российский борец вольного стиля - серебряный призёр чемпионата Европы (Рим-2020, Италия), победитель Кубка мира в составе сборной России (Якутск-2019, Россия). 

Борец проходил подготовку к оставшейся части сезона в Польше, о чём и рассказал корреспонденту официального сайта Спортивной борьбы Дагестана. 

- Как добирался до Польши? 
- Долетел до Калининграда, оттуда 40 километров езды до границы. Главный тренер сборной Польши Юсуп Абдусаламов сделал мне бумагу, что я приглашаюсь на соревнования в качестве участника.  Несмотря на это, не сразу впустили в Польшу, а только со второй попытки на следующий день. После пересечения границы полагалось две недели находиться на самоизоляции, но при содействии Юсупа и этот вопрос решили. 

- Тебе уже приходилось  тренироваться в Польше?
- Много раз. Первый раз там оказался два года назад. Весь тот сезон провёл на сборах за рубежом. Тренировался также по приглашению Маирбека Юсупова со сборной Казахстана.  Эти поездки пошли мне на пользу, а до этого у меня возникали сложности в карьере, не было результатов, и я уже собирался бросить борьбу, а не бросил, потому что поступило предложение выступать за Москву. 

- Где проходит сбор?
В городе Щирк, что неподалёку от границы со Словакией. База очень хорошая с залом на четыре ковра, игровыми площадками, бассейном, тренажёрным залом, просторными жилыми комнатами на два человека. К плюсам базы в Щирке можно отнести живописную природу и чистый воздух. Надо сказать, что все спортивные базы в Польше расположены в таких красивых природных местах, но особенно впечатлил курортный город Закопане, окружённый со всех сторон высокими горами с густым хвойным лесом.

- Горы и сосновый бор были и в селении Хуштада Цумадинского района, где на днях ты участвовал в сборе в составе дагестанской команды…
- Да, там тоже красиво, но только база ещё не совсем обустроена. В Дагестане много таких мест, где можно строить туристические центры и спортивные базы, и, если в это вкладывать средства, то они будут не хуже, чем в Польше.

- Как проходит подготовка?
- Утром – прогулка, днём – «качка», вечером – ковёр, акцент делаем на работу в ногах и отдельно на руках. В первую неделю были у нас также кросс, игра и пеший марш-бросок на семь километров. Дневное занятие ведёт тренер по физподготовке, так у них принято. Я как-то спросил, а почему «качкой» с нами не занимается тренер по борьбе? Разве он не лучше знает, что нам, борцам, нужно? Мне объяснили, а потом я уже почувствовал и на себе преимущество и пользу тренировок под руководством специалиста в данном конкретном направлении. Этот специалист практикует индивидуальный подход, он знает, на какие группы мышц и в каком объёме давать нагрузку каждому борцу, какие делать упражнения на укрепление суставов и связок. А какая огромная польза от его работы с теми, у кого травмы! У нас травмированные борцы, приезжающие на сборы,  предоставлены сами себе, а там под руководством тренера по физподготовке они проводят полноценные занятия с нагрузкой на здоровые части тела, выполняют упражнения, направленные на реабилитацию травм. Думаю, было бы здорово, если бы и у нас в работе со сборными привлекались такие специалисты.

- А как со спарринг-партнёрами, есть, с кем тренироваться?
-  Тоже всё отлично. В польской сборной категория до 86 кг самая конкурентная, в этом весе выступают такие крепкие ребята, как Збигнев Барановский, Радослав Марцинкевич, Себастьян Ежиржанский. Здесь находится и Ахмед Айбуев из Франции, с которым также работаю в паре. С нами тренировались и борцы из Германии, но они уже уехали. 

- Получается, ты решил перейти в олимпийскую категорию?
- Дело не в Олимпиаде.  У меня стал подниматься вес, сейчас он уже доходит до 89 кг, и уже нет смысла возвращаться в прежнюю категорию.

- Чемпионат России перенесли как минимум на неделю. На твои планы это как-то повлияет?
- Я должен вернуться к дагестанскому сбору, но поскольку он тоже переносится, решил ещё на недельку задержаться в Польше. После этого сбора поеду в город Бялогард и там продолжу тренироваться с местными борцами.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии