15 сентября 2020                    

Президент Зеленский поставил задачу привести в Украину ОИ! - самое интересное из интервью Гутцайта

Министр Молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт пообщался с корреспондентом Трибуны - в ходе беседы затронули темы возможного проведения Олимпийских игр в Украине, финансирования спорта в условиях пандемии. Говорили о борьбе с допингом, о главных целях и задачах на посту министра, о меценатах и новых спортивных объектах. 

О задаче от президента Владимира Зеленского:
"Президент поставил задачу привезти Олимпиаду в Украину. Но для этого нужна материально-техническая база. Сейчас мы смотрим, возможно это или нет. Если возможно, то что нужно построить.
Президент неделю назад сказал мне дать техническое задание, что нужно для Олимпийских игр. Сейчас мы это готовим. Дадут нам Олимпиаду или нет – это уже другой вопрос. Главное, что мы снова будем строить спортивные объекты, на которых потом будут тренироваться украинцы".

Министр считает вложение миллионов в новую спортивную инфраструктуру хорошим капитолавложением:
"Почему нет? Почему не провести всемирную Универсиаду? Почему не провести чемпионат мира? Это же приезжают иностранцы привозят деньги. Это же толчок в инфраструктуре – гостиницы, спортивные объекты. Если с умом подойти и построить объекты, которые не будут простаивать.
У нас же президент Федерации по прыжкам в воду Игорь Владимирович Лысов построил бассейн. Каждый год проводят чемпионаты мира по юниорам или по взрослым, чемпионаты Европы. У нас есть потенциал.
Вот мы провели Евро-2012. Вы видели, как нация объединилась? Супер! Как все болели, как бы кому-то не было плохо...
Будем над этим работать. Президент поставил задачу – мы будем ее выполнять!"

О финансировании спорта в условиях пандемии:
"Все виды спорта получили средства. У нас же их забрали в начале карантина. Я не раз встречался с премьер-министром, министром финансов – они нас поддержали.
Вернули, но не всё, – Олимпиады же нет. Вернули столько, насколько мы обосновали цифры, нужные нам до конца года. Это 475,8 млн гривен на проведение спортивных мероприятий, учебно-спортивных работ и осуществление антидопингового контроля спортсменов.
Все федерации уже получили деньги и смотрят, проводить чемпионат или нет. Сами определяют, они ответственны за это".

О том, как решить проблему с допингом:
"Разговаривать с тренерами, федерациями, спортсменами. Чтобы они не принимали допинг...
Это нужно контролировать федерациям, тренерам, которые всегда рядом со спортсменом. Врачи, массажисты. Вы же понимаете, что спортсмен не может это делать так, чтобы никто не знал. Все должны быть на контроле, тренеры должны быть за честный спорт.
Есть у нас законопроект, разработанный по антидопинговой деятельности в спорте со специалистами WADA и Совета Европы. Мы хотим также создать антидопинговую лабораторию, отдельную от антидопингового центра. Это будет независимая лаборатория, отвечающая требованиям международных стандартов".

Об амбициях на посту министра:
"Для министра спорта важны медали наших спортсменов. Это самое важное, что может быть. Сколько бы мы бумаг не написали, сколько бы не сделали постановлений, справок и ещё что-то, но большинство граждан Украины ждут от спортсменов медалей.
Для меня очень важно создать для наших спортсменов условия подготовки. Качественный инвентарь, средства на подготовку и соревнования, обеспечение зарплатой вместе с тренерами. Это основная наша задача, государственных людей. Это основная цель министра спорта".

О легализации игорного бизнеса, что якобы поможет привлечь меценатов к спорту:
"Ожидаем после принятия во втором чтении прихода меценатов, которые будут вкладывать деньги в спорт. Средства от игорного бизнеса мы получим на строительство спортивной инфраструктуры, будет определённый процент этих денег.
Это очень важные законопроекты для нас. Вы не понимаете, сколько лет поднимался вопрос этого закона. И наконец его поддержали в первом чтении.
Пока никто конкретный в министерство не обращался. Ещё все ожидают этого принятия".

О строительстве новой спортивной инфраструктуры:
"Есть проект Офиса президента по построению 25 объектов-«магнитов» в каждой области, есть задание от президента о 100 стадионах в рамках программы Большая стройка. Это всё выполняется, а мы контролируем вместе с министром Чернышёвым. На много объектов есть средства из фонда ГФРР (Государственный фонд регионального развития). Реально много денег уходит на спортивную инфраструктуру. В этом году профинансировали 120 объектов в 21 области на сумму 1,1 млрд грн. Но откровенно говоря, на всё не хватает. Нужны миллиарды. По проекту Офиса президента уже в этом году будут сданы около 10 объектов. Проект очень амбициозный. Важно, что у глав ОГА и мэров есть желание строить и развивать". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии