13 сентября 2020                    

Чемпион Ирана по греко-римской борьбе казнён за участие в антиправительственных демонстрациях

Ранее мы сообщали о том, что чемпиона Ирана по греко-римской борьбе Навида Афкари приговорили к смертной казни за участие в антиправительственных демонстрациях. 

Спортсмена обвинили по 20 пунктам, в том числе по статьям "заговор с целью совершения преступления против национальной безопасности", "оскорбление верховного лидера" и даже "убийство агента безопасности".

Мать спортсмена записала видео, попросила мировую общественность помочь сыну - откликнулись даже босс UFC Дана Уайт и президент США Дональд Трамп

Но это не помогло - 12 сентября приговор был приведён в исполнение через повешение. Борца казнили в одной из иранских тюрем. 

Суд над Афкари продолжался два года. По данным правозащитных организаций, никаких веских доводов против спортсмена не предоставлено. Афкари и его братьев (приговорены соответственно к 54 и 27 годам за решёткой) в тюрьме избивали и пытали, вынуждая сознаться в якобы содеянном. По данным Спортивной борьбы Дагестана, один из братьев трижды пытался в тюрьме покончить жизнь самоубийством. 

Борцовское сообщество также не осталось в стороне от громкого процесса - атлеты записали видео, в защиту Афкари высказались Роман Власов, Хелен Марулис, Расул Чунаев, Джейден Кокс, Франк Стаблер, Гита Пхогат, Франк Чамизо и другие.

Крайне обеспокоен процессом президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - пресс-служба организации отреагировала на казнь Афкари. Цитата WrestDag:
«МОК шокирован произошедшим. Президент МОК Томас Бах на этой неделе лично обращался к верховному лидеру и президенту Ирана и просил пощады для Навида Афкари, уважая при этом суверенитет страны. Глубоко огорчает, что призывы спортсменов со всего мира и вся закулисная работа МОК вместе с Национальным олимпийским комитетом Ирана, Объединённым миром борьбы (UWW) и Федерацией борьбы Ирана не достигли цели. Наши мысли с семьёй и друзьями Навида Афкари».


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии