10 сентября 2020                    

Григорий Данько: Сейчас в Конча-Заспе сразу же две команды - взрослая и молодёжка (интервью)

Сборная Украины по вольной борьбе под руководством Григория Данько возобновила подготовку к предстоящим стартам на территории Олимпийского центра "Конча-Заспа" (Киевская обл., Украина). 

С наставником общался корреспондент официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

О сборе на Конча-Заспе:
"На днях получили приятную новость о том, что появились регламенты чемпионата мира среди юниоров и чемпионата мира среди взрослых. Значит, есть надежда, что турниры состоятся. Вот мы и начали первый этап подготовки к этим турнирам.
Сейчас в Конча-Заспе сразу же две команды - взрослая и молодёжка. Начался хороший полноценный сбор. В целом у нас сейчас около 70 человек. Мы сейчас на Олимпийской базе в полном одиночестве, классики тренируются в Ужгороде, а девчонки - в Заросляку. Так что весь зал в нашем распоряжении. Имеем возможность работать без временных ограничений. Работаем прежде всего над техникой, изучаем что-то новое, увеличиваем нагрузки"

О первых турнирах после карантина:
"У нас уже состоялись два чемпионата. Среди юниоров во Львове прошёл на очень высоком уровне. Удивило, что было очень много участников. Все приехали, все соскучились за борьбой. Хочу отметить, что юниоры боролись с таким энтузиазмом, что даже не ощущался столь длительный простой. По результатам турнира тренеры подвели для себя кое-какие итоги, предварительно определились с теми, кто может представлять страну на чемпионате мира. 
Взрослые поборолись в Одессе на "Чёрном море". Здорово показал себя молодой Муххамед Алиев из Харькова в весе до 79 кг. Да, он занял второе место, но показал отличную борьбу, побеждал опытных оппонентов, проиграл только призёру чемпионата Европы Василию Михайлову
Всегда приятно видеть на ковре молодых и перспективных. Мне понравилось выступление Эрика Арушаняна. Он уже опытный парень, чемпион мира среди юниоров, его уже можно считать претендентом на поездку на Олимпийские игры.
На днях я вернулся из Харькова, там был чемпионат Украины по кадетам. Турнир прошёл на очень высоком уровне. В зале было 5 ковров, я такого давно не видел. Одновременно были три вила борьбы. Очень большой зал, рассчитан на 3 тысячи болельщиков. Это дало возможность рассадить зрителей далеко друг от друга, чтобы не нарушать прописанные карантинные нормы. 
Кадеты порадовали борьбой. Я внимательно следил за турниром, пересмотрел всех перспективных парней для юниорской сборной. Особенно заинтересовала тяжёлая весовая категория, где у нас никого нет кроме Александра Хоцяновского. Вот мы и смотрим, подтягиваем на будущее".

О предстоящих турнирах:
"25 сентября в Киеве состоится чемпионат Украины в возрасте до 23 лет. В начале октября у нас состоится турнир в Бердянске - там определятся "мастера спорта". Попрошу всех сборников: и взрослых, и юниоров, и до 23 лет принять в нём участие.
А потом у нас запланирован Киевский турнир, который, наверное, будет называться Открытым Кубком Украины. Мы пригласили команды из-за рубежа. Подтвердили своё участие Азербайджан, Польша, Армения. Все соскучились за борьбой, все хотят приехать. Надеюсь, эпидемиологическая ситуация позволит реализовать запланированное. По состоянию на сегодня иностранные делегации могут приезжать в Украину для участия в спортивных событиях. Да, сперва они должны пройти тестирование на коронавирус. Но хотя бы без карантина. 
А ещё в конце октября хотим провести турнир для юниоров и в возрасте до 23 лет в Харькове. В общем, планов много, есть поддержка государства и Министерства спорта, есть поддержка Ассоциации спортивной борьбы. Будем надеяться на лучшее".

Об ОИ-2021:
"На днях вице-президент МОК сообщил, что ОИ состоятся в любом случае. Это очень позитивно повлияло на нашу команду. Появился стимул. Пацаны и так порадовались, когда услышали о чемпионате мира, а теперь у них появилась уверенность и желание идти к поставленной цели. 
Я всё время верил, что ОИ состоятся. Ведь понимаю, что Япония вложила колоссальные финансы в инфраструктуру. И им бы хотелось, чтобы всё это заработало. Мне кажется, что до того времени уже появится вакцина, и все олимпийские комитеты смогут обеспечить ею свои команды". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии