4 сентября 2020                    

В Иране борца приговорили к смертной казни. Дана Уайт по этому поводу обратился к президенту США

В Иране местного 27 летнего борца греко-римского стиля, чемпиона страны Навида Афкари приговорили к смертной казни, точнее даже к двум, сообщает TMZ Sports. 

Атлет участвовал в антиправительственных демонстрациях, что и стало причиной принятого решения Верховным судом страны. По данным источника, приговор вынесен Афкари и двум его младшим братьям, но только борцу вынесена высшая мера наказания.

В общей сложности спортсмен обвиняется по 20 пунктам, в том числе по совершенно немыслимым - заговор с целью совершения преступления против национальной безопасности и оскорбление верховного лидера. Братья спортсмена получили длительные тюремные сроки (по 81 году) и по 74 удара плетью.

Матерь спортсменов сняла видео - просит общественность вмешаться, утверждает, что у сыновей не было никакой возможности честно отстоять свою невиновность, заявляет, что её детей пытали и выбивали показания. Правозащитные организации утверждают, что у них есть письмо от атлета, в котором он подробно рассказывает о том, как власти выбивали из него показания: натягивали на голову пластиковый пакет, в ноздри заливали спирт.

Босс UFC Дана Уайт решил действовать - он напрямую обратился к президенту США Дональду Трампу, просит того использовать все возможные рычаги давления, чтобы спасти атлета:
"Этот парень - один из нас. Боже, это ведь мог запросто быть мой боец. Я сразу же решил позвонить президенту и спросить, сможет ли он помочь этому человеку. Трамп ответил: "Давай я посмотрю, что можно сделать. Давай я сделаю запрос в свою администрацию, и тогда поймём, реально ли спасти его жизнь". 

Президент Трамп после этого сразу же обратился к правительству Ирана посредством соцсетей:
"Слышал, что в Иране хотят казнить местного популярного и звёздного борца 27-летнего Афкари, который участвовал в антиправительственных демонстрациях. Они просто протестовали против ухудшения экономической ситуации в стране и инфляции. 
Обращаюсь к лидерам Ирана. Я буду очень признателен, если вы сохраните жизнь этому молодому человеку. 
Отдельная благодарность Дане Уайту".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии