25 августа 2020                    

Дзамболат Тедеев: Почему наша сборная самая сильная? Потому что костяк команды составляют горцы!

Дзамболат Тедеев, главный тренер сборной России по вольной борьбе, на днях отметил 51-й день рождения. 

Наставник рассказал о том, почему его подопечные являются сильнейшей сборной в мире, о последствиях пандемии и отметил самого лучшего борца не по результатам, а по своему отношению к делу. 

- В родных местах ностальгия пробирает?
- Везде хорошо, но дома лучше, независимо от того, что в других местах могут быть другие условия. Дом есть дом, родина есть родина. С возрастом бывает и ностальгия, приезжаешь и заряжаешься энергией. Я думаю, что поэтому наша сборная самая сильная в мире, потому что костяк команды составляют горцы. Когда наши соперники выходят против нас, сразу видно преимущество, сказывается дух гор. Серебро и бронза – пожалуйста, но горы не дадут отдать нам золото.

- Вы довольны результатом чемпионата Европы?
- Мы завоевали пять золотых медалей в десяти весовых категориях, два серебра и одну бронзу. Это дорогого стоит. В мире больше никто таких результатов не показывает, поэтому мне приятно стоять во главе такой команды.

- Насколько серьезно спутал карты коронавирус?
- Сегодня мы не понимаем, что будет завтра. Ребята готовятся. Все это отразилось на лидерах сборной. Мы не знаем, как себя вести. Ситуация непростая, но у нас самая молодая и сильная сборная в мире. Мы хотим в полном составе поехать на предстоящие олимпийские игры. У нас четыре олимпийские весовые категории взяли золото на последнем чемпионате мира. Хотелось побороться на Олимпийских играх и взять четыре-пять медалей из шести. Это реально.

- Как легко находить общий язык чемпиону Европы с многократными олимпийскими чемпионами и добиваться от них беспрекословного подчинения?
- За двадцать лет я не опоздал ни на одну зарядку. Я не могу себе этого позволить, тогда у меня не получится с дисциплиной.

- За всё ваше время руководства в сборной кто является самым лучшим борцом не по результатам, а по отношению к борьбе?
- Абдулрашид Садулаев. Он очень дисциплинированный.

По материалам ProSports.kz


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии