25 августа 2020                    

В Мексику возвращается "вольная борьба". Но не такая, как вы подумали (+ видео)

В Мексику возвращается "вольная борьба". Речь идёт о местной традиции - "Луча либре" - мексиканский национальный стиль профессиональной борьбы. 

Всё дело в том, что из-за пандемии в Мексике был введён категорический запрет на проведение спортивных мероприятий. Спорт постепенно возвращается в жизнь мексиканцев. Как рассказывает и показывает EuroNews, в Мексике открылась первая арена - соревноваться атлетам предстоит под открытым небом. 

Интересно, что ранее турниры "луча либре" больше напоминали традиционную вольную борьбы, но позже стали исключительно местной адаптацией американского рестлинга. Фактически единственное отличие от американского аналога - яркие маски, которые являются обязательным атрибутом соревнующихся. А спортсменов называют "лучистами".

Маски - это самая важная часть шоу. Порой на кону поединка стоит маска оппонента - победитель срывает еёс поверженного борца, что считается едва ли не позором для проигравшего. Также в "луча либре" популярны и командные бои - по три человека в одной команде. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии