20 августа 2020                    

Давит Чакветадзе: Хотел бы посоветовать каждому книгу Тима Гровера "Манифест великого тренера"

Чемпион Олимпийских (Рио-де-Жанейро-2016) и Европейских игр (Баку-2015) российский борец вольного стиля Давит Чакветадзе пообщался с корреспондентом официального сайта Федерации спортивной борьбы России.

Спортсмен рассказал о том, как держал себя в тонусе во время карантина, а также прокомментировал перенос Олимпийских игр в Токио (Япония) и возобновление учебно-тренировочных сборов российской команды. 

— Слава Богу, пандемию преодолели нормально, никто не заболел, все живы здоровы, — рассказывает атлет. — Живём с родителями и сестрой, и за первые полтора-два месяца мы, наверное, выходили на улицу всего один раз. Тренировки проводил дома, живу я в 25-этажке, дорожки дома нет, и что оставалось делать? Были резинки, гири, гантели и лестницы. Каждый день, кроме воскресенья, я бегал минимум по 75 этажей, а по пятницам — по 125 этажей, это же день схваток.

— Как прошёл сбор? Тяжело вливались?

— Нет, я был в форме. Это первые месяцы "карантина" тренировался дома, а как только разрешили выходить, я уже и бегал, и на велосипеде катался, занимался на турнике, качал пресс. Тренировки получались очень хорошие: бег, кач, кроссфит, всё вместе. Да, не было ковра, спарринг тоже было найти проблематично, но со временем возобновили тренировки и с тренером, и друзья помогали. Потом начали открывать залы, появилась возможность выходить на ковёр. А на сборе тяжеловато было первые два дня — а в целом и физически хорошо подошёл, и дыхалка была в порядке, и сбор прошёл отлично при том, что нагрузки были серьёзные, особенно в последнюю неделю. Мы уже понимали, что месяц у нас не будет сборов, и нужно дать хорошую фору.

— Олимпиада перенесена, а так бы уже были известны её результаты... Перенос Игр вам на руку?

— Перед лицензией я был в отличной форме, почти был на пике, думаю, завоевал бы лицензию без проблем и отобрался бы на Олимпиаду. Наверняка никто не скажет, но я чувствовал себя великолепно. Но чего об этом говорить, Олимпиада перенесена, и никакой проблемы я в этом не вижу — будем также готовиться, также отбираться, главное, чтобы не было никакой второй волны коронавируса. Надеюсь, всё же в этом году состоится чемпионат мира, где удастся достойно выступить нашей команде. Не расслабляемся и идём дальше к своим целям.

 — За время пандемии что открыли для себя новое?

— Читал книги, смотрел сериалы, тренировался. Пользуясь случаем, хотел бы посоветовать каждому книгу Тима Гровера "Манифест великого тренера". Очень сильно мотивирует, показывает весь путь спортсмена. Также я закончил университет по направлению физической культуры и спорта, поступаю в магистратуру, и также планирую получить второе высшее образование по направлению "Государственное муниципальное управление".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии