5 августа 2020                    

Тяжёлая утрата: в один день скончались известный иранский борец и три проспекта из Казахстана

3 августа на 72-м году жизни скончался иранский борец вольного стиля Мохаммад Реза Наваи - призёр чемпионатов мира, Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Монреале (Канада).

После завершения спортивной карьеры Наваи тренировал сборную Индонезии, позже работал со сборной Ирана - прошёл два олимпийских цикла и четыре чемпионата мира. 


В этот же день в Казахстане погибли три местных проспекта вольной борьбы - представитель команды U-23 Жаксыбек Карабалаев, Жанбота Байбазаров и борец взрослой сборной Ильяс Жумай.

По данным СМИ, спортсмены погибли в ДТП - инцидент произошёл вечером 3 августа на трассе Алматы-Тараз. По данным Olympic.kz, Карабалаев и Байбазаров скончались на месте происшествия, а Жумай - на следующий день.

Местные СМИ утверждают, что в транспортном средстве были и другие борцы: "Нурдаулет Заутбек и Чингисхан Мухаметкалиев находятся в отделении интенсивной терапии". Об обстоятельствах аварии не сообщается. 

Главный тренер сборной Казахстана Асет Серикбаев прокомментировал ужасную новость:
"Очень тяжёлая новость. Борцы, погибшие в аварии, были очень талантливы.
Карабалаев выигрывал чемпионат Казахстана U-23 в 86 кг. Мы заметили его потенциал и пригласили его на тренировочный сбор в конце сезона, но он не смог присутствовать из-за травмы ноги.
Жумай был одним из сильнейших спортсменов юниорской, молодёжной и национальной сборных. Прошло пять или шесть лет с тех пор, как он стал членом казахстанской команды по вольной борьбе. На последнем тренировочном сборе он был со сборной и работал очень хорошо. Сначала соревновался в 65 кг, затем в 70 кг. На турнире имени Д. Кунаева победил всех своих соперников в своей весовой категории, всегда был в тройке лидеров.
Внезапная смерть наших юных талантов очень тяжело воспринимается всеми. Так рано ушли! Выражаю свои соболезнования семьям и родственникам погибших спортсменов, всем болельщикам страны".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии