4 августа 2020                    

Министр спорта рассказал, сколько медалей Украина планирует завоевать на ОИ-2021, выделил борцов

Министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт общался с корреспондентом Сегодня.

В ходе беседы функционер рассказал о количестве медалей. на которые Украина рассчитывает на ОИ-2021, а также о финансировании спорта в стране. Гутцайт выделил некоторые дисциплины и местные федерации, которые практически не требуют государственных дотаций - функционируют за счёт меценатов и спонсоров. В том числе министр похвалил Федерацию греко-римской борьбы и Ассоциацию спортивной борьбы Украины.

О лицензиях на ОИ-2021:
"Ещё не все спортсмены заработали лицензии. Спортивный год ещё не завершился. Когда вновь возобновляться международные старты, тогда вновь начнётся борьба за олимпийские путёвки. Сегодня нам важно не только получить путёвки, но и победить на турнире. Помните слова Пьера де Кубертена? Он говорил: "Главное - не победа, а участие". Участие для нас очень важно, но победа ещё важнее".

О количестве олимпийских медалей, на которые расчитывает:
"Непростой вопрос. Но да, нужно считать, оценивать шансы, анализировать. Как именно? Смотрим на результаты наших спортсменов на чемпионатах мира и Европы. Поэтому получается где-то около 15-20 медалей. Но, конечно же, понимаем, что против таких атлетов все выходят особенно мотивированными. Я всегда говорю о том, что все участники имеют шанс на победу. Считаю, сейчас молодым будет легче психологически. Но рассчитываем мы на, примерно, 15-20 медалей".

О финансировании видов спорта:
"Считаю, нужно сфокусироваться на приоритетных видах спорта - тех, которые развиваются, побеждают на чемпионатах мира и Европы.
У нас есть мощные спортсмены, тренеры. Есть мощные федерации, которые не только ждут денег из бюджета, но и сами умеют привлечь спонсорский капитал, деньги меценатов, бизнеса.
Я говорю о фехтовании, вольной и греко-римской борьбе, стрельбе, биатлоне, фристайле, гребле, спортивной и художественной гимнастике. Можно вспомнить и другие виды спорта. Моё мнение - нужно поддерживать прежде всего то, что развивается и побеждает. Ведь на всех денег не хватит в любом случае. Поэтому я бы выделял бюджетные деньги туда, где идёт серьёзная работа и развитие. Таких федераций у нас много".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии