31 июля 2020                    

Старший тренер сборной Украины по вольной борьбе: Все молодцы, все работали на полную!

В Заросляке подходят до конца вторые учебно-тренировочные сборы мужской сборной Украины по вольной борьбе.

Старший тренер сборной Валентин Русанов прокомментировал итоги сборов корреспонденту официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины

"Сборы прошли просто нереально, - утверждает Русанов. - Вокруг природа, горы, лес, отличная погода. Вся команда приехала в отличном настроении, настроены на работу. После карантина все соскучились по ковру и тренировкам. Каждый понимает, для чего он пошёл в сборную, каждый хочет достичь результата. Так что все работали на полную".

Об особенностях работы в Карпатах:
"Сперва дали возможность парням привыкнуть к воздуху и к высоте. Сама база Заросляк находится на высоте около 1250 метров над уровнем моря. Для сердечно-сосудистой системы борцов идеально проходить тренировку на высоте 1500 метров. Тренировки в условиях высокогорья улучшают функционалку. Поэтому по возможности мы проводили тренировки на самой высокой метеостанции Украины - Пожижевской. Она находится на высоте 1450 метров.
В таких вещах нужно разбираться, подходить к вопросу очень аккуратно. Очень легко перегрузить спортсменов. А вот последствия могут быть опасные. С метеостанции открываются отличные виды. Так что работать там было ещё и приятно. Такая подготовка даст хороший результат на будущее. Я имею в виду тогда, когда мы вернёмся на равнину".

О разнообразии тренировок:
"Чтобы отдохнуть от ковра и тренажёров делали вылазки в горы. Это на самом деле тоже серьёзная нагрузка. Но благодаря пейзажам такие вылазки легко воспринимались, почти как отдых. Это, кстати, тоже очень нужное мероприятие, ведь помогает тренерам формировать у спортсменов чувство единства - сильной, дружеской команды, которая вместе идёт к своей цели - к Олимпийским играм. В прошлую субботу вместе все поднялись на Говерлу. Всем понравилось, хотя и попали под ливень на обратной дороге. Тогда же и почувствовали, что такое стихия в дикой природе. Шутили, что у природы нет плохой погоды. Как говорят, есть что вспомнить.
Вчера прогулялись на озеро Неистовое - 7,5 километров вверх в одну сторону. То есть получился марш-бросок на 15 километров. Отмечу, что трое молодых спортсменов решили эту дистанцию пробежать полностью, причём без остановок. Молодцы, выдержали хороший темп". 

О перспективах молодёжи:
"На этот раз вызвали много юниоров, представителей разных борцовских школ с разных регионов Украины. Должен сказать, что у нас растёт отличная смена: перспективные, воспитанные, целеустремлённые. Приятно смотреть! Они понимают, что уже совсем скоро именно им придётся выступать на взрослом уровне. Юниоры пытаются показать себя с лучшей стороны перед тренерами. Хотят доказать, что они попали сюда неслучайно. Что они могут на равных бороться с ветеранами и более опытными коллегами. 
Хочу отдельно отметить, что перспективные борцы сейчас у нас есть практически во всех весовых категориях. А это даёт надежду на будущее. Хочется поблагодарить и отметить их тренеров. Именно они ведут атлетов к сборной. Благодаря им наши парни любят борьбу, выросли до уровня взрослой сборной, продолжают развивать свой потенциал. Очень приятно, что они все хотят принимать участие в сборах вместе со взрослыми. Они ценят эту возможность, работают на максимуме, берут пример с взрослой сборной".

О предстоящих турнирах:
"4 августа мы на две недели заезжаем на сборы в Южное. Это будут восстановительные сборы возле моря, где больше внимания будем уделять работе на ковре. Всё для того, чтобы подвести борцов к первому после карантина турниру "Чёрное море". Не забывайте, что последние внутренние соревнования у нас были ещё в декабре прошлого года - это Кубок Украины в Киеве. Поэтому считаю, что все наши вольники будут бороться в Одессе, поскольку все соскучились за соревновательной практикой. Турнир будет проходить на открытом воздухе под тентом. Будут соблюдены все правила безопасности".

О последствиях карантина:
"Считаю, что карантин ударил по всем олимпийским видам спорта. Особенно по контактным, в том числе и по борьбе. Даже в профессиональном боксе или в ММА ситуация чуть проще. Там ведь только один бой. А у нас схваток много. И весовых категорий много. 
Сейчас мир попал в нестандартные условия. Кто-то усиленно тренировался во время карантина. Кто-то немного позволил себе передохнуть. И нам очень интересно посмотреть, кто в какой форме. Только соревнования покажут, кто как себя запустил. То же самое и по поводу международных стартов. Уже на чемпионате Европы среди юниоров или в возрасте до 23 лет мы увидим, как карантин повлиял не только на конкретных спортсменов, но и на целые сборные.
По поводу взрослого чемпионата мира. Мне кажется, что Иран уже отказался от участия. Под вопросом сборная США. Поэтому очень интересно, как будут выглядеть эти соревнования. Ситуация может измениться в любой момент. Так что никто ничего спрогнозировать не сможет".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии