24 июля 2020                    

Интервью с Григорием Данько: Даже когда я был в сборной СССР, мы приезжали готовиться в Заросляк

Главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Григорий Данько пообщался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

О сборах в Заросляке:
"Очень доволен тем, как всё проходит. Классно, что больше никого кроме нас нет на базе. Всё полностью в нашем распоряжении. Можем использовать зал когда хотим. Благодаря этому мы не зависим от погодных условий. Если погода хорошая, то тренируемся на открытом воздухе, если дождь, то работаем в зале. А дожди здесь идут каждый день".

О том, почему база в Заросляках идеально подходит для второго этапа сборов:
"Это среднегорье. А такая высота - идеальная для борцов. Здесь у ребят идеальные условия максимально хорошо подготовиться. Даже в те времена, когда я был в сборной СССР, мы тоже приезжали готовиться сюда. Знаю, какой колоссальный эффект дают тренировки здесь. Очень благодарен Министерству молодёжи и спорта, что у нас есть возможность работать на этой базе. Последние полгода база стояла закрытой, но теперь у нас вновь появилась возможность здесь работать и тренироваться". 

О правильном питании:
"Хочу поблагодарить директора базы. Она очень беспокоится о спортсменах. Питание здесь очень хорошее. И очень чувствуется поддержка Ассоциации вольной борьбы. Они оплатили нам, тренерам, тесты на коронавирус, помогли с транспортом, питанием. Хотим поблагодарить президента Ассоциации Юрия Копытько, а также вице-президента народного депутата Эдуарда Прощука. Они любят вольную борьбу и помогают. В горах должно быть особенное специфическое меню. Здесь на одной картошке и макаронах не выдержишь темп. Здесь нужны орехи, мёд. Нам привезли целую машину продуктов, даже икру. Так что у парней есть возможность правильно питаться".

О молодёжи:
"Сейчас на базе 24 спортсмена, из которых около 10 юниоры. Как по мне, это очень полезная практика. Молодые борцы, тренируясь рядом со взрослыми, быстрее набираются опыта. Некоторые наши спортсмены, например Валерий Андрейцев или Василий Шуптар, сейчас после операций. Поэтому не приехали. Так что появилась возможность подтянуть молодёжь. И, должен сказать, что юниоры и ребята из сборной до 23 лет уже серьёзно поджимают старших, есть даже реальные кандидаты на участие в Олимпийских играх. В нас на сборах сейчас те спортсмены, которые уже имеют какие-то регалии на международных стартах в своих весовых категориях. Это Даниил Стасюк, Александр Вишняк, Василий Сова
Осенью состоится чемпионат Украины, Европы и мира среди юниоров и в возрасте до 23 лет. У парней запланированы два этапа сборов в Конча-Заспе. Но все мы уже начали процесс закладывания базы. Очень важно, что они сейчас тренируются в горах, и где-то за месяц-полтора будет виден реально мощный эффект от этих сборов".

О предстоящих турнирах:
"Первым турниром после карантина будет турнир "Чёрное море" в Одессе. Событие пройдёт на открытом воздухе под тентом. Организаторы уже проводили турнир такого формата на базе юридической академии. Думаю, здесь даже зрители будут. Пускай и в ограниченном количестве. 
На этот раз турнир не будет отборочным. Это будет первый старт после длительного перерыва. Сейчас очень важно, чтобы парни почувствовали соревновательный дух, попробовали ковёр. Очень хорошо, что Одесская областная федерация решила провести такой турнир и дать возможность спортсменам пробороться в преддверии чемпионатов.
А ещё в ближайшее время планируются турниры в Бердянске и юниорский турнир в Херсоне".


Об отборе на юниорский чемпионат мира и на чемпионат мира в возрасте до 23 лет:
"Отбор пройдёт по результатам чемпионатов Украины в каждой весовой категории. Не забывайте, что турниры всегда дают допуск по весу, а чемпионаты страны проходят по всем правилам, без "перевесов".

О взрослом чемпионате мира:
"Считаю, что чемпионат мира всё же состоится. Для этого нужно, чтобы подали заявки 70% стран-участниц прошлогоднего чемпионата. Европа уже тренируется на полную. Польские борцы нам звонили, хотят приехать на спарринги. Сложная ситуация сейчас только в Иране и США. Там реально очень серьёзный уровень заболеваемости. В Иране должны были открыть местную борцовскую лигу, но вновь перенесли турнир. Теперь уже на сентябрь. 
Надеюсь, что до декабря ситуация улучшится. Хотел бы, чтобы чемпионат состоялся, чтобы парни проборолись, чтобы этот год не прошёл зря. 
Поскольку чемпионат мира будет не лицензионным, то считаю, что будет хорошая возможность обкатать молодых борцов. У них появится возможность почувствовать взрослую борьбу, а материальная помощь от страны за медаль на чемпионате мира - отличный стимул для них. 
По Александру Хоцяновскому, у которого уже есть и лицензия, и опыт. Для него этот чемпионат не является ключевым, определяющим. Но у нас нет в этом весе человека, который мог бы претендовать на мировой чемпионат.
Отборочными состязаниями на чемпионат мира в декабре станут Киевский турнир, который состоится в октябре, а ещё чемпионат страны. По результатам этих соревнований определимся с составом".  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии