20 июля 2020                    

Билял Махов о своей допинговой истории: Это невнимательность. Сейчас это надо обосновать и доказать

Популярный российский борец вольного стиля супертяж Билял Махов утверждает, что у него остались амбиции и желание продолжать спортивную карьеру, но всё будет зависеть не только от самочувствия, но и от слушания по его допинговому делу - в начале 2020 года попался на применении запрещённого препарата гормона роста.

Забавно, что на днях "благодаря допингу" полуфиналист Махов стал олимпийским чемпионом Лондона-2012 - финалисты Давит Модзманашвили из Грузии и Артур Таймазов из Узбекистана были уличены в применении запрещённых препаратов, дисквалифицированы и лишились своих медалей.

Махов размышляет о ближайших целях:
"Цели и желания у меня еще присутствуют, амбиции есть. Но чтобы их реализовать, надо, чтобы у меня было здоровое и крепкое тело. А для этого нужно время и внимание к нему. Сейчас есть определённый этап, который мне нужно пройти.
А что касается ситуации с РУСАДА, то я бы не сказал, что присутствуют какие-то споры. Но есть такой момент – я допустил определённые ошибки и определённую невнимательность. И сейчас мне нужно объясниться перед РУСАДА – в том плане, что эта невнимательность не была каким-то злым умыслом".

Махов утверждает, что запрещённый препарат попал в его организм через препараты, которые ему кололи после операции для скорейшего восстановления - должен был заранее предупредить об этом антидопинговые организации. Именно это Махов и называет своей "невнимательностью". Необходимо всё же отметить, что в феврале по горячим следам спортсмен грешил на какие-то препараты, которые принимает жена. Такая же версия была озвучена тогда и в Федерации спортивной борьбы России:
"... его супруга принимает гормон роста по медицинским показаниям. Возможно, препарат мог случайно попасть и к Махову". 

В любом случае теперь спортсмену предстоит доказать РУСАДА, что препарат попал в его организм случайно, а не намеренно - в противном случае Махов может подвергнуться длительному отстранению. Комментирует новоявленный чемпион ОИ-2012: 
"Эту мою невнимательность сейчас надо обосновать и доказать. И, исходя из этого, ожидать, как РУСАДА в будущем будет рассматривать ситуацию и принимать своё решение".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии