15 июля 2020                    

Билял Махов — о решении присвоить ему золото ОИ-2012 и о своих допинговых проблемах

Ранее мы рассказывали о том, как финалисты турнира супертяжей в вольной борьбе на ОИ-2012 в Лондоне (Великобритания) Давит Модзманашвили из Грузии и Артур Таймазов из Узбекистана были дисквалифицированы из-за допинга и лишились олимпийских медалей.

В Объединённом мире борьбы (United World Wrestling, UWW) приняли решение наградить золотом двух спортсменов - полуфиналистов турнира Биляла Махова из России и Комейла Гасеми из Ирана.

Забавный факт - новоявленный олимпийский чемпион Махов попался на допинге в феврале 2020 года. Комментарий спортсмена:
"Сейчас пока разбираемся с нюансами, посмотрим, что будет дальше, там есть моя вина, есть мой недосмотр. Спорт высших достижений подразумевает высокий самоконтроль и постоянное напряжение. Расслабился – «прилетело». Будем стараться реабилитироваться, выравнивать ситуацию, а там посмотрим, что дальше".

Махов утверждает, что запрещённый препарат гормон роста попал в его организм через препараты, которые ему кололи после операции для скорейшего восстановления.

Россиянин спокойно отреагировал на новость о том, что отныне он - олимпийский чемпион Лондона:
"Комплексная командная работа привела к тому, что сегодня у страны есть ещё одна золотая олимпийская медаль. Но в то же время я и не могу не сказать, что для спортсменов Артур Таймазов, который стоял на пьедестале в Лондоне на верхней ступени, останется легендой.
Многие борцы тяжёлого веса на нём росли, и наши имена росли благодаря ему. Умалять его достоинства в спорте ни в коем случае нельзя.
Скажем так: Артур вернулся в Россию в качестве депутата Государственной Думы и отдал в нашу страну две свои золотые медали".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии