14 июля 2020                    

В ФСБР прокомментировали новость о присвоении золота ОИ-2012 Билялу Махову

Вчера мы сообщали о беспрецедентном решении Объединённого мира борьбы (United World Wrestling, UWW) - в организации наградили двух спортсменов, проигравших в 1/2 финала Олимпийских игр 2012 года (Лондон, Великобритания) золотыми медалями.

Речь идёт о супертяжах-вольниках Биляле Махове из России и Комейле Гасеми из Ирана, которые в Лондоне проиграли соответственно Давиту Модзманашвили из Грузии и Артуру Таймазову из Узбекистана. В решающем поединке победил Таймазов, но позже оба финалиста остались без медалей из-за применения запрещённых препаратов. 

Ранее в истории Олимпийских игр не было ситуации, чтобы сразу же два финалиста попались на допинге. В UWW взяли длительную паузу и спустя год вынесли вердикт - и Махов, и Гасеми получат золото Лондона, а серебряных призёров не будет вовсе. 

В Федерации спортивной борьбы России прокомментировали принятое решение:
"У этой новости есть несколько позиций. Первое — совместные труды не прошли даром, ведь результаты двух спортсменов аннулировали, и было бы не совсем корректно определять победителя Игр в этом случае заочно. Второе — это беспристрастная позиция Международного олимпийского комитета и всех институтов, кто в этом принимал непосредственное участие. Ну и, конечно же, позиция Объединённого мира борьбы. От Федерации спортивной борьбы России была направлена аргументация, которая была услышана и глубоко проанализирована. Процесс длился год, было много вопросов, много консультаций, а решение в сложившейся ситуации о двух золотых медалях стало единственно-правильным".

В ФСБР считают, что Махов заслужил золото ОИ:
"Ну а то, что Билял Махов получил статус олимпийского чемпиона, на самом деле, награда заслуженная. На его судьбу упало столько испытаний, столько трудностей — это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений — но он никогда не искал оправданий и несмотря ни на что шёл вперед. Такое терпение сполна вознаграждается. И также хотел особо отметить его позицию: в любой ситуации он искал проблему только в себе. Зная обо всём этом, можно быть уверенным — его нашла награда абсолютно заслуженно. Поздравляю Биляла, его родителей, Дагестан, Кабардино-Балкарию!"  

В настоящее время у Махова осталась нерешённая проблема - попался на запрещённых препаратах в феврале 2020 года и сейчас пытается доказать, что гормон роста попал в его организм из-за халатности. Спортсмен слегка поменял свою первоначальную версию: в феврале грешил на "комплекс медпрепаратов, которые принимает жена", сейчас - на "ряд разных гормональных препаратов", которые ему кололи после операции для скорейшего восстановления.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии