13 июля 2020                    

В UWW приняли решение: Билял Махов - чемпион лондонских Олимпийских игр!

В Объединённом мире борьбы (United World Wrestling, UWW) приняли беспрецедентное решение - объявили сразу же двоих спортсменов чемпионами Олимпийских игр 2012 года (Лондон, Великобритания) в супертяжёлом весе соревнований по вольной борьбе. 

Речь идёт о полуфиналистах того турнира россиянине Биляле Махове и Комейлу Гасеми из Ирана. Победившие их соответственно Давит Модзманашвили из Грузии и Артур Таймазов из Узбекистана дисквалифицированы из-за допинга. Последний и победил в финале. По этой причине Федерация борьбы Ирана требовала незамедлительно объявить чемпионом именно Гасеми.

Это первый случай в истории игр, когда оба финалиста подвергнуты дисквалификации - именно по этой причине в UWW так долго тянули с окончательным решением. 

Официальный сайт Спортивной борьбы Дагестана информирует, что инцидент спровоцировал внесение изменений в правила UWW. Отныне и впредь в случае дисквалификации обоих финалистов золотые медали достанутся обоим полуфиналистам, а серебряных призёров не будет вовсе.

Источник сообщает, что Иранская федерация удовлетворена решением, а вот сам Гасеми - не очень. Он считает, что чемпион может быть только один, а поскольку именно он проиграл дисквалифицированному победителю, то и золото должно достаться ему. 

В ходе ОИ-2012 Махов встречался с : Джамалудином Магомедовым (Азербайджан), Тахой Акгюлем (Турция), Чулунбатом Жаргалсайханом (Монголия), Давитом Модзманашвили (Грузия) и Даулетом Шабанбаем (Казахстан).

Оппоненты Гасеми: Аржан Бхулар (Канада), Артур Таймазов (Узбекистан), Ник Матюхин (Германия) и Тервел Длагнев (США).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии