9 июля 2020                    

Комейл Гасеми или Билял Махов? Иранцы давят на МОК и UWW, требуют принять решение

В июле 2019 года стало известно, что у легендарного борца вольного стиля уроженца России супертяжа Артура Таймазова за нарушения антидопинговых правил отберут второе олимпийское золото - подробнее об этом по ССЫЛКЕ.

Ситуация получилась крайне непростая, ведь впервые в истории Олимпийского движения сразу же два финалиста попались на запрещённых препаратах - ранее серебро потерял грузинский спортсмен Давит Модзманашвили.

Проблема в том, что в МОК и UWW с ситуацией так окончательно и не разобрались. Вариантов было несколько: присвоить золото иранцу Комейлу Гасеми, который проиграл в 1/2 финала Таймазову или же россиянину Билялу Махову, который проиграл грузину, но по ходу турнира набрал больше очков в сравнении со вторым полуфиналистом. Рассматривались и другие варианты: оставить два первых места вакантными или же и вовсе повысить до звания победителей и Гасеми, и Махова. 

В Иране очень недовольны тем, что решение откладывается - местная федерация требует безотлагательно решить вопрос. Официальный сайт Спортивной борьбы Дагестана цитирует президента Олимпийского комитета Ирана Сейедреза Салехи Амири - тот обратился к главе UWW Ненаду Лаловичу:
"Прошло достаточно времени после того, когда окончательно стали известны результаты перепроверки допинг-проб борцов тяжёлого веса на Олимпиаде в Лондоне. В предыдущей нашей переписке мы изложили свою позицию, какими должны быть итоговые олимпийские результаты в категории до 120 кг. Хотелось бы вас попросить ускорить этот процесс и присудить золотую медаль Комейлу Гасеми. В Иране, где борьба является спортом номер один, этот вопрос находится в центре внимания общественности, и с учётом этого, я надеюсь получить от вас положительный ответ как можно скорее".

Гасеми также является обладателем серебра на ОИ-2016 (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Спортсмен завершил карьеру в прошлом году.

Источник напоминает, что у иранцев ранее было шесть олимпийских чемпионов по борьбе: Голамреза Тахти (1956), Имам Али Хабиби (1956),  Абдулла Мовахед (1968), Расул Хадем (1996), Алиреза Дабир (2000) и Хасан Яздани (2016).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии