3 июля 2020                    

ЧМ-2020 по борьбе состоится в Белграде? Новость прокомментировали в UWW

Вчера Федерация спортивной борьбы Сербии объявила о том, что чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в 2020 году состоится в Белграде. 

Официального подтверждения этой новости от Объединённого мира борьбы (United World Wrestling, UWW) нет. И вряд ли оно появится в ближайшее время. Рассказываем почему.

Во-первых, далеко не факт, что пандемия коронавируса позволит провести чемпионат мира в 2020 году. На днях состоялась онлайн-конференция UWW, в ходе которой рассматривали заявку Белграда на проведение ЧМ-2020. Предварительная дата проведения турнира - 12-20 декабря. Но окончательное решение о том, состоится или же нет ЧМ в этом году будет принято позже. Прежде всего по той причине, что специалистами прогнозируется во второй половине года новая вспышка пандемии.

В том случае, если всё же чемпионат мира состоится, он пройдёт в немного "упрощённом" формате. Например, количество спортсменов-участников будет сокращено почти на треть (в сравнении с предыдущим ЧМ). Ожидается, что на турнире в любом случае выступят не все сильнейшие сборные мира (в зависимости от эпидемиологической ситуации в странах). 

Президент UWW Ненад Лалович выступил с традиционной в таком случае речью. Отметил, что приоритет - безопасность спортсменов. Если будет хоть какая-то угроза их здоровью, то ЧМ не состоится. Окончательное решение будет принято не раньше конца августа. 

Также в ходе онлайн-конференции было принято решение о проведении других международных стартов 2020 года:
- ЧЕ среди юношей состоится 7-13 сентября в Польше (не исключено, что турнир будет перенесён на октябрь),
- ЧМ U-23 пройдёт 23-29 ноября в Финляндии,
- ЧМ среди юниоров запланирован на 4-10 декабря в Сербии.

До сих пор не принято решение по ЧЕ U-23. В UWW считают проведение турнира нецелесообразным из-за накладки с чемпионатами мира в трёх возрастных дивизионах. На проведение турнира претендуют Босния, Македония, Словакия и Украина. Ожидается, что эти страны попадут в список "резервных", а ЧЕ U-23 состоится в том случае, если придётся отменить ЧМ U-23.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии