3 июля 2020                    

Интервью с Василием Федоришиным: Не получится взять на сборы всех, кого хотим...

Василий Федоришин, в прошлом трёхкратный чемпион Европы и двукратный призёр чемпионатов мира, является действующим тренером сборной Украины по вольной борьбе. 

В интервью с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины наставник рассказал о первом учебно-тренировочном сборе украинских вольников, размышлял о возобновлении соревнований, поведал о моральном настроении в команде.

Об учебно-тренировочном сборе:
"Сборы прошли спокойно, без эксцессов. Все поехали по домам здоровые, без повреждений, а это всегда радует тренеров. Ведь когда спортсмен здоров, тогда он может нормально тренироваться, следовать за своей целью. Сейчас самое главное было отойти от этой временной паузы, войти в рабочий режим. Некоторые парни во время карантина усердно тренировались и приехали в отличной форме, некоторые приехали в "разобранном" состоянии, но под конец сборов все были в нормальном рабочем состоянии, и мы смогли полноценно потренироваться.
Если говорить непосредственно о самих тренировках, то сейчас мы больше внимания уделяли физподготовке. И половину времени обычно посвящали тренировкам на ковре. Одна тренировка в день была на ковре, вторая - кроссовая подготовка, игра и общая подготовка. Пытались охватить все аспекты: и физику, и функционалку, и технику. На самом деле немного тяжело готовиться, когда нет никаких конкретных целей. А вот когда впереди турнир, тогда спортсмен более мотивирован, тогда он тренируется более принципиально, тогда у него есть цель завоевать медаль, показать свой потенциал. А когда нет ясности, это немного расслабляет".

О возобновлении соревнований:
"В UWW обещают, что, возможно, в сентябре или октябре состоится чемпионат Европы среди молодёжи и в возрасте до 23 лет. Чемпионат мира среди спортсменов до 23 лет должен пройти в запланированные сроки в ноябре. Увы, мы не можем проводить сейчас полноценные сборы по всем возрастным категориям, поэтому пытаемся привлечь всех лидеров. Возможно на сбор в Заросляк поедет немного больше спортсменов - мы хотим чуть больше привлечь молодёжь. Тех, кто будет готовиться к чемпионатам. Увы, не можем взять всех, кого хотим, ведь сборы ограничены по количеству".

О возрастных спортсменах:
"Несмотря на то, что по взрослым спортсменам сейчас ситуация непонятная, даже возрастные однозначно должны активно тренироваться, поддерживать форму. Если человек не будет тренироваться, а Международный мир борьбы объявит, что соревнования состоятся, тогда необходимо срочно набрать форму, а это непросто. А так все наши лидеры в среднем режиме готовности. В случае необходимости они быстро смогут выйти на пик формы. Поэтому сейчас все должны тренирооваться".

О моральном состоянии команды:
"Сейчас борцам реально непросто, ведь нет никакой конкретики. Но рано или поздно карантин закончится, и всё вернётся к нормальной жизни. Есть ночь, будет и день. Молодым спортсменам я говорю, что у них есть уникальная возможность подрасти, набраться опыта, улучшить технику. Соревновательный сезон на паузе, но рост борца должен продолжаться. И если взрослым спортсменам нужно просто поддерживать свою форму, то молодым однозначно нужно усовершенствоваться в своём мастерстве. Поэтому им нужно тренироваться в полную силу".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии