28 июня 2020                    

Билял Махов завершит карьеру из-за положительной допинг-пробы? Ответ есть у СМИ

Популярный российский тяж, борец-вольник Билял Махов - призёр Олимпийских игр (Лондон-2012), трёхкратный чемпион мира (Баку-2007, Хернинг-2009, Москва-2010) и чемпион Европы (Баку-2010) - не планирует завершать карьеру, несмотря на положительную допинг-пробу и вероятность длительной дисквалификации.

Об этом сообщает корреспондент официального сайта Федерации спортивной борьбы России и представитель борца Тигран Аванян. Информация о положительной допинг-пробе Махова пришла в феврале - нарушение выявили представители Российского антидопингового агентсва (РУСАДА).

"Процесс ещё не завершён, обвинение не вынесено, дело ещё изучается, но Билял поддерживает форму, тренируется и об уходе из спорта даже не задумывается, — утверждает Аванян. — Билял Махов в спорте находится около 20 лет, из которых на протяжении 15 лет регулярно взаимодействует с антидопинговыми службами. За всё это время к нему не было никаких претензий. А то, что его по ходу всей карьеры преследуют травмы, из-за которых он годами выбывает из тренировочного процесса, ни для кого не секрет».

По мнению Аваняна, важно то, что допинг-пробу у атлета взяли не в соревновательном периоде:
"Допинг-проба была взята не на соревнованиях, не на сборах, и если бы Билял в себе хоть на секунду сомневался, он бы просто не открыл дверь и заработал бы «красный флажок». Да, сейчас присутствует статья «О халатности». И, видимо, после одной из его операций или процесса реабилитации не был заявлен какой-то препарат, который был необходим при восстановлении. Все документы будут предоставлены (в РУСАДА), после чего, наверное, и будет вынесено какое-то решение. Повторюсь, никаких решений ещё не вынесено, и вопрос находится в стадии разрешения. Но о завершении карьеры Биляла речь точно не идёт".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии