26 июня 2020                    

Интервью с Бувайсаром Сайтиевым. О ММА и Нурмагомедове, власти и больших деньгах (+ видео)

Легендарный российский борец Бувайсар Сайтиев - трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, победитель Игр доброй воли и Кубка мира в составе сборной России.

В интервью Оксане Кравцовой культовый борец рассказал о детстве и своём воспитании, сравнил своё поколение с сегодняшним. Атлет размышлял о мнении окружающих, сравнивал спорт и политику, рассуждал о нравственности и патриотизме, о власти и деньгах, справедливости и милосердии, о вере в бога и прощении. 

Сайтиев вспомнил об отношениях с тренерами, об отказе бороться с братом. Рассуждал о развитии вольной борьбы, сравнивал с ММА, размышлял о популярности российского чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова:  
"Мне было бы интересно посмотреть его бой (по правилам бокса) с (легендарным американским ветераном ринга) Флойдом Мейвезером
В чём феномен Нурмагомедова? Думаю, его ещё стоит раскрыть. А на это потребуется ещё время. У него уникальный рекорд - он идёт в ММА без поражений. Поэтому я допускаю, что ещё потребуется время, чтобы понять, в чём же его феномен. 
Но есть вещи, которые на поверхности. Это бойцовский характер. Я бы назвал его характер доминирующий, абсолютно доминирующий. И его стиль - абсолютная уверенность в своей победе. 
Уверенность приходит во время подготовки, во время тренировочного процесса. Это говорит о том, что у него очень серьёзная подготовительная база, он провёл очень серьёзную работу, основываясь на которой он уверен в своей победе.
Плюс у него отец - тренер. Причём очень хороший тренер. Я бы даже сказал, что до сих пор очень недооценённый тренер. А он ведь, кстати, был тренером по вольной борьбе. У них очень хороший контакт, как у тренера и спортсмена. Это очень важно. У него сильное желание победить. Любовь к этому виду спорта. 
Знаете, чтобы понимать что-либо, это нужно полюбить. Если ты не любишь то, чем занимаешься, ты не сможешь этому полностью отдаваться, не сможешь терпеть, не сможешь выкладываться. Просто не сможешь. Вот эта любовь к тому, чем ты занимаешься, безграничная вера в победу. И он, как верующий человек, сильнее всех тех, кто безнравстенный. В этом плане его вера в бога - его сильная сторона. она ему придаёт силы".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии