17 июня 2020                    

Призёр ОИ Роман Амоян задержан в Ереване во время акции протеста

Призёр Олимпийских игр (Пекин-2008), трёхкратный призёр чемпионатов мира и двукратный чемпион Европы (Москва-2006 и Дортмунд-2011) армянский борец греко-римского стиля Роман Амоян был задержан во вторник в Ереване (Армения).

Дело в том, что сейчас в стране политический кризис - лидера второй по численности партии в парламенте 
Гагика Царукяна ("Процветающая Армения") хотят лишить депутатской неприкосновенности - подозревают во взяточничестве во время выборов, а также инкриминируют незаконный игорный бизнес и присвоение земельных участков.

Вчера возле стен парламента прошёл митинг, который был жёстко разогнан силовиками - протест был несанкционированным. 

WrestDag сообщает, что среди протестующих был Амоян и другие борцы (имена не сообщаются). Якобы спортсмен отказался подчиниться силовикам, за что был схвачен и доставлен в наручниках в отделение полиции. Там, похоже, в атлете распознали местную легенду - Амояна вернули на то же место, где и схватили. Дело на спортсмена не завели.

Причина поддержки спортсменами Царуканяна проста - этот политик по совместительству ещё и президент Национального олимпийского комитета.

По мнению оппозиции, все дела против них сфабрикованы из-за предложения отправить весь парламент в отставку. Они расценивают действия властей как "политичекское преследование".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии