12 июня 2020                    

Билял Махов — о своём положительном допинг-тесте: Я халатно отнёсся к этому вопросу...

Популярный российский тяжеловес, борец вольного стиля Билял Махов - призёр Олимпийских игр (Лондон-2012), трёхкратный чемпион мира (Баку-2007, Хернинг-2009, Москва-2010) и чемпион Европы (Баку-2010) - в феврале провалил допинг-пробу (гормон роста).

Инцидент грозит атлету досрочным завершением спортивной карьеры - может получить 4-летнюю дисквалификацию.

В интервью ТАСС Махов объяснил ситуацию - подозревает, что запрещённый препарат попал в организм случайно:
"Когда ко мне приехали допинг-офицеры, я только приехал из Германии после операции. Была послеоперационная реабилитация, мне кололи много разных гормональных препаратов. Я халатно отнёсся к этому вопросу, не совсем уделил этому должное внимание, где нужно, не заявился. Сейчас идут разбирательства, комиссия уже будет решать, насколько у меня был умысел или собирался ли я нечестно воспользоваться ситуацией".

Махов утверждает, что готов к наказанию - подозревает, что получит минимум двухлетнюю дисквалификацию:
"Это было во внесоревновательный период, но так как мы профессионалы, то спортсмены стоят в международном пуле тестирования. Надо было процесс контролировать, а я немножко расслабился в этом отношении, и прилетело.
У меня была операция на спине, на шее и на колене, мне кололи гормональные препараты, которые восстанавливают хрящевую ткань. Эти препараты надо заранее заявлять, а я этого не сделал.
Я собираю полный пакет документов, что я делал, как лечил. В любом случае взыскания будут, статья подразумевает как минимум двухлетнюю дисквалификацию".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии