8 июня 2020                    

Скорость в борьбе

Говорят, что скорость - это качество молодости. Верно. Молодым свойственны резкие и быстрые движения. Но правильно выстроенную систематическими тренировками скорость можно не только сохранить, но и увеличить в более зрелом возрасте. 

Как высчитать скорость?

Конечно же, не за показателями преодоления стометровки, хотя это частично характеризует способности атлета. Более правильным определением качества скорости борца будет его умение среагировать на действия соперника и провести свой приём. Чем меньше времени ему на это понадобится, тем лучше.

В попытках увеличить скорость исполнения какого-либо движения нужно многократно повторять его во время тренировок. Спортсмен должен проводить его легко, без зажатости, непринуждённо. Ведь зажатость - враг скорости.

Качество скорости неразлучно связано с развитием силы. Тем не менее борцовская скорость ещё зависит и от выносливости.

Как борцу развивать скорость?

Развитие скорости в борьбе происходит чаще всего сериями упражнений на скорость, которые исполняются с максимальной интенсивностью. Движения в этих упражнениях следует подбирать такие же, как и те, которые используются при борьбе. Нужно соединять развитие силы главных мышечных групп, которые берут участие в исполнении основных технических действий, с развитием скорости движений.

Полезно проводить тренировочные спарринги с быстрыми и умелыми борцами более лёгких весовых категорий, которые отличаются высокой скоростью. Если поставить задачу бороться на опережение, не используя преимущество в весе и силе, то получаются очень хорошие тренировки для улучшения скорости.

Технические приёмы следует проводить с максимальной скоростью, но если при этом искажается структура движений, то скорость исполнения нужно уменьшить.

Кроме специальных упражнений для развития скорости, используются упражнения с других видов спорта. Например баскетбол, футбол, гандбол и пр. Кроме позитивных эмоций, которые помогают повысить общее состояние организма, разгрузить нервную систему, дать ей отдохнуть от борцовских поединков, развиваются необходимые физические качества, в том числе и скорость, настолько необходимая при борьбе.

По материалам официального сайта Федерации греко-римской борьбы Украины Borba.com.ua.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии