4 июня 2020                    

Ахмед Гаджимагомедов: Не смотрю схватки – ни свои, не других борцов

Призёр чемпионата мира, победитель чемпионата Европы российский борец вольного стиля Ахмед Гаджимагомедов пообщался с корреспондентом WrestDag

Говорили о коронавирусе, карантине, поддержании спортивной формы в домашних условиях, самочувствии после операции и о переходе в новую весовую категорию.

– Не растерял форму за время карантина?
– Старался, насколько это возможно сейчас, когда закрыты все залы. Карантин провожу в своём селении Калининаул. Даже если бы хотел выехать в Хасавюрт, было бы невозможно, у нас тут жёсткие милицейские посты. Тренируемся на природе. Мне компанию составляет Гаджимурад Алихмаев. Бегаем, работаем в паре, подкачиваемся на турнике и брусьях.

– С тренерами поддерживаешь связь?
Гамзат Абасов, у которого я начинал заниматься в Калининауле, сейчас живёт в Хасавюрте. С ним виделись, он приезжал сюда, а с Магомедом Гусейновым регулярно созваниваемся. Он меня удивил, обычно Гусейныч не щадит нас на тренировках, нагружает по полной, а тут говорит, чтобы я сидел дома.

– О твоём здоровье беспокоится, сейчас небезопасно покидать дом. Как, кстати, обстановка в селении?
– Многие переболели, были и умершие, а сейчас вроде ситуация нормализуется.

– Соскучился по привычной жизни с тренировками в родном хасавюртовском УОР, со сборами, соревнованиями?
– Если бы вы знали, как я жду этого дня! Я ведь с прошлого апреля, когда травмировался на чемпионате Европы в Бухаресте, толком не тренировался и не боролся. За всё это время принял участие только в Ярыгинском Гран-при и провёл только один нормальный сбор перед этим турниром. Говорят, в этом месяце уже может начаться подготовка российской сборной, надеюсь, меня вызовут на сбор.

– Как твоё колено, которое ты прооперировал?
– При больших нагрузках всё еще дает о себе знать, но терпимо, и с каждым разом, как мне кажется, беспокоит всё меньше.

– После того, как на чемпионате мира 2018 года Кайл Дейк взял у тебя реванш, ты не находил себе места, горел желанием вновь с ним сразиться. Теперь же, когда американец решил спуститься в категорию до 74 кг, а ты, наоборот, хочешь попробовать себя в весе до 86 кг, вероятность того, что вы вновь пересечётесь, совсем невелика…
– Кто знает, как всё будет? Может, он вернётся в свой прежний вес до 79 кг, в котором выиграл два чемпионата мира. И я ещё окончательно не определился. За время карантина я набрал массу, у меня сейчас – 86-87 кг, а до этого было не больше 82 кг. Сейчас такой режим, что трудно не поправиться. Целыми днями дома – сплю, ем, тренируюсь меньше обычного. Хотелось бы, чтобы сохранился вес, который я набрал, но не уверен, что так будет, когда вернусь к прежнему ритму жизни, к прежним нагрузкам.

– Кто победит в олимпийском отборе – Кайл Дейк или Джордан Барроуз?
– Думаю, Барроуз. Он много лет борется в категории до 74 кг, а его конкурент, хотя тоже выступал в этом весе, но это было давно. Кажется, они раньше встречались, и побеждал Барроуз.

– Какие интересные схватки смотрел на карантине?
– Я не люблю это дело, даже сейчас, когда полно свободного времени. Не смотрю схватки – ни свои, ни других борцов. Только иногда, когда случайно в интернете попадутся на глаза. За всё время сидения дома посмотрел только два поединка японца на Олимпиаде в Лондоне. Это тот японец, который стал тогда чемпионом в весе до 66 кг (Тацухиро Ёнемицу).

– А что же ты делаешь дома?
– Обзваниваю друзей, общаюсь. Захожу в Инстаграм, хотя не скажу, что я заядлый инстаграмщик.

– В Инстаграме Магомед Курбаналиев выложил видео, как он в своём селении Бежта сажает деревья в честь тебя, Абдулрашида Садулаева и Магомедрасула Газимагомедова. Видел?
– Да. Ему больше нечего делать (смеётся). Мы созваниваемся. У них там тяжёлое положение было, даже молодые ребята погибли от этого коронавируса. Сейчас Мага приехал в Хасавюрт. Думаю, скоро увидимся.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии