3 июня 2020                    

Стресс в спорте, его влияние на результат - лекция от тренера сборной Украины по ГРБ (+ видео)

От чего зависит стрессоустойчивость? Полезна ли для борца "спортивная злость"? Злость и агрессия во время соревнований и как бороться со стрессом?

Ответы на эти вопросы есть у Коробейникова Георгия Валерьевича, доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой спортивных единоборств и силовых видов спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, ведущего тренера штатной сборной команды Украины по греко-римской борьбе, руководителя комплексной научной группы сборных команд Украины по греко-римской, вольной и женской борьбе, член научной комиссии Объединённого мира борьбы (United World Wrestling, UWW).

"Возьмём пример. Есть спортсмен, который не имеет ещё опыта, который только начинает свою спортивную карьеру, - рассказывает Коробейников. - Мы стараемся этого спортсмена чаще вывозить на соревнования. Соревновательная практика нужна не только лишь для того, чтобы совершенствовать свои физические навыки и тактику, а прежде всего для того, чтобы вырабатывать стрессоустойчивость. То есть устойчивость от той стрессовой ситуации, которую представляют собой любые соревнования. 
Причём эта ситуация касается любого спортсмена. Спортсмена высокой квалификации, спортсмена низкой квалификации. Все переживают одинаково эти стрессовые факторы. Количество стартов и соревновательной практики дают возможность развивать механизмы, которые позволяют противостоять стрессу".

 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии