28 мая 2020                    

Чемпион Европы Семён Новиков — о своих первых шагах в борьбе (+ видео)

Чемпион Европы и двукратный чемпион мира в возрасте до 23 лет украинский борец греко-римского стиля Семён Новиков пообщался с корреспондентом Ассоциации греко-римской борьбы Украины.

Борец рассказал о первых шагах в спорте:
"В зал меня привёл Олег Вячеславович Жменько. Как познакомился с ним? Всё очень просто. Он был моим соседом. Мы жили в одном дворе. Тогда он тренировал на "Металлисте". Вот там я и начал, там сделал свои первые шаги, там провёл первые тренировки, там мой первый зал. Это было где-то в возрасте 6 лет".

Новиков вспоминает о первых стартах:
"Моя самая мелкая весовая категория была, если не ошибаюсь, 23 кг (смеётся). Первая моя победа - это чемпионат области. Соревнования проводились в зале на "Металлисте". Те медали до сих пор остались".  

О школе Жменько:
"Больше всего внимания уделялось технике. Бедро, "кочерга"... Всё это в детстве я не делал, как все дети. До сих пор помню, как бросал "чучело" с прогибом, отрабатывал именно вот это. Я над этим потел". 

О следующем этапе карьеры:
""Металлист" закрыли. И Жменько начал тренировать с Павлом Григорьевичем (Лукьянчуком). Это где-то было год или два. Мы перешли в другой зал, в ДЮСШ 9. А потом по каким-то причинам Вячеславович не захотел больше работать тренером. Он уволился. И тогда я уже тренировался только у Павла Григорьевича.
С ним тоже работа шла с акцентом на технику. Помню, я тогда был самый старший в группе и самый большой. Я был ростом как Лукьянчук и он всегда со мной боролся (смеётся). И он приговаривал при этом: "Ну когда ты у меня хотя бы балл возьмёшь? (смеётся)"  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии