27 мая 2020                    

Жан Беленюк: Когда завоюю золотую медаль на ОИ, я станцую самый важный гопак в моей жизни (+ ВИДЕО)

Серебряный призёр Олимпийских игр, победитель Европейских игр, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы украинский борец-классик Жан Беленюк, который по совместительству является ещё и депутатом от пропрезидентской партии "Слуга народа", пообщался с корреспондентом инстаграм-проекта PlayPro в рамках шоу LIVE вечеря

Спортсмен рассказал о совмещении спортивной и политической карьеры, о планах на Олимпийские игры и после.

Не обошлось и без вопроса о хейтерах. Рассказывает чемпион:
"У каждого человека, который что-то добивается, найдутся люди, которые тем или иным способом захотят его зацепить. Это неотъемлемая часть успеха. Но я не очень обращаю внимание на хейтеров.
Скажем так, я человек, который с самого детства ощущал предубеждения. Я не совсем понимал из-за чего. Я ощущал себя обычным ребёнком. Но мой цвет кожи с тех пор побуждал людей относиться ко мне не так, как к другим.
И сейчас у меня иммунитет к этому. Я уже закалённый. Я отношусь к этому с пониманием и не обращаю внимание".

О планах завершить карьеру после ОИ-2021:
"Я не хочу загадывать. Спорт высших достижений – не очень полезная вещь, которая истощает организм.
Спортсмены до 30 лет чувствуют уже побочные явления, которые дают интенсивные тренировки. Поэтому, если подходить с этой стороны, можно завершать карьеру, здоровее буду. А так посмотрим".

Беленюк ранее отмечал победы залихватским гопаком, но на ЧМ-2019 обошёлся без танца. Спортсмен рассказал о занятиях танцами в детстве. Говорит, что получалось у него не очень:
"У меня не было растяжки. Дети 6-7 лет садились на шпагат, а у меня это не получалось. Я был откровенный аутсайдер нашей группы. Преподаватель всегда указывал на мои недостатки и показывал на моём примере, как не стоит делать. Через некоторое время маме посоветовали перевести меня на какую-то другую секцию.
Гопак после победы - это порыв души. Я не исполнил его на чемпионате мира, потому что я был очень уставшим, травмированным, и не был достаточно удовлетворён результатом. Я выиграл с разницей в 1 балл. Это меня не удовлетворяет.
Но, надеюсь, когда удастся завоевать золотую медаль на Олимпийских играх, мои эмоции будут меня переполнять, и я станцую самый важный гопак в моей жизни".

О совмещении спортивной и политической карьеры:
"Это действительно тяжело совмещать. Мой тренировочный режим сейчас подстроен максимально под работу в Верховной Раде. В зависимости от того, какой у меня график, я планирую свою неделю наперёд. Мой тренер мне помогает.
У меня есть два помощника. Эти люди анализируют законопроекты, отвечают на письменные обращения граждан, выполняют рутинную работу, которая ложится на плечи народного избранника".

Также спортсмен рассказал о проектах, которыми занимается:
"Сейчас очень много проектов. Я настаивал всегда на двух вещах: закон про меценатство и про легализацию игорного бизнеса в контексте выделения денег на спорт. В нашем комитете сейчас рассматривается проект закона про меценатство, который даст некоторые преференции бизнесменам на то, чтобы стимулировать их помогать спорту.
В начале года проголосовали также за проект про легализацию игорного бизнеса. На следующей неделе, я думаю, что он будет рассматриваться на втором чтении".

Полная версия интервью:


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии