25 мая 2020                    

Когда возобновятся международные соревнования по борьбе? Отвечают в UWW

В декабре 2019 года в Ухане (Китай) был зафиксирован первый случай пневмонии неизвестного происхождения. В январе в провинции был введён жёсткий карантин. Как оказалось, виной всему новый коронавирус, который в феврале получил своё название - COVID-2019.

Уже в марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии - большинство стран вынужденно вышли на карантин.

Выйти на карантин пришлось в том числе и спортсменам, а практически все соревнования (прежде всего международные) были отменены или перенесены. Вакцины от коронавируса до сих пор нет, но несмотря на это большинство стран постепенно смягчает карантинный режим.

В Литве и Болгарии спортсменам разрешили полноценные тренировки - уже неделю местные борцы тренируются на ковре. Местные Федерации борьбы приняли все возможные меры, чтобы минимизировать риск заражения недугом и гарантировать безопасность спортсменов: руки атлетов и помещения дезинфицируются, проводятся температурные проверки, тренеры работают в масках. 

Член комиссии спортсменов Литвы Миндаугас Езерскис заявил, что команда начала тренировки с акцентом на подготовку к Олимпийским квалификационным турнирам. Тем временем в Болгарии борцы начали учебно-тренировочный сбор на высокогорье в Бельмекене.

В Украине с большой долей вероятности учебно-тренировочные сборы начнутся не раньше начала июня.



Тем временем член юридического комитета Объединённого мира борьбы (United World Wrestling, UWW) Бельчо Горанов сообщил, что о полноценном возобновлении спортивного сезона решение ещё не принято - 30 июня состоится заседание исполкома организации, на котором и будет принято окончательное решение:
"Рассматриваются 3 варианта возобновления сезона. Оптимистичный - в конце августа. Пессимистичный - после Нового года. Возможно, соревнования возобновятся поздней осенью. Всё зависит от эпидемиологической ситуации с коронавирусом в мире".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии