19 мая 2020                    

Жан Беленюк: Я такой, какой я есть. Когда-то я тоже был Саней Усиком (+ видео)

Серебряный призёр Олимпийских игр, победитель Европейских игр, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы украинский борец-классик Жан Беленюк, который по совместительству является ещё и депутатом от пропрезидентской партии "Слуга народа", в интервью YouTube-подкасту "Бегущий банкир" подтвердил наши подозрения - из-за политической карьеры принялся взвешивать каждое своё слово.

Несмотря на дружбу с популярным украинским боксёром Александром Усиком (17-0, 13 КО), Беленюк не стал на сторону друга, когда у того возник политический спор с борцом-вольником Богданом Грицаем. И даже больше, намекнул на то, что Усику пора взвешивать свои слова и думать о возможных последствиях.

"Вопрос в том, что слова могут выхватить из контекста и опубликовать какие-то СМИ, - рассуждает Беленюк. - Я понимаю, в какой ситуации я нахожусь. Если выскажется Вася Пупкин, даже будучи депутатом, никто не заметит. Это просто пройдёт мимо всех. А если скажет Жан Беленюк, без разницы что — вырывают из контекста, и уже завтра заголовки во всех СМИ. Зачем мне это нужно?
Я такой, какой я есть. Я не стодолларовая купюра, которая всем нравится. Я говорю про спортсмена, который хочет выстроить положительный образ. Он может быть не положительным, а таким, какой ты хочешь. Если тебе ближе быть хорошим парнем, то ты выстраиваешь эту линию. Когда-то я тоже был Саней Усиком".

Беленюк готовится к ОИ-2021 (Токио, Япония) и не исключает, что завершит после них спортивную карьеру - спортсмен завоевал лицензию на ЧМ-2019 в Нур-Султане:
"С высокой долей вероятности – завершу карьеру после Олимпиады. Но я такой человек, что я на 100% никогда не загадываю. Потому что я видел очень много разных примеров, когда люди говорили, мол, «я ухожу», особенно спортсменов это касается.
Спорт – это такая вещь, которая затягивает. Даже если ты какое-то время не занимаешься, то веяние ностальгии по тому состоянию, которое ощущаешь после хорошей тренировки. Оно заставляет тебя возвращаться.
Сейчас мне сложнее отыскать мотивацию после переноса Олимпиады. Я хоть и был морально готов к решению МОК, но когда уже объявили официально, пару дней находился в неком головокружении.
Ты понимаешь, что вся полугодичная работа, которую ты провёл, она по сути...
Я вот не знаю, как они решат вопрос по лицензиям. Они могут всё обнулить..."


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии