16 мая 2020                    

Роман Павлов: Нужно уметь признавать свои ошибки. Это очень важно (+ видео)

Роман Павлов - заслуженный тренер Украины, старший тренер национальной сборной Украины по женской борьбе, председатель судейского комитета, судья Олимпийской категории - пообщался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Сперва Павлов рассказал о своём спортивном пути:
"Борьбой начал заниматься в школьном возрасте, ещё в младших классах. Очень благодарен тренерам за то, что открыли мне этот вид спорта. Затем поступил в Херсонское высшее училище физической культуры. Выиграл отбор и продолжил тренировки в школе олимпийского резерва. Провёл там 6 лет. Карьеру закончил рано - были определённые травмы. Результаты? Похвастаться нечем. Максимум - призёр Кубка Украины. После окончания университета перешёл в борьбу уже как тренер. Сперва немного поработал в детской школе, а затем меня взяли работать в то училище, которое я и закончил".  

О том, как стал судьёй:
"Интересная история. Сам, когда выступал, не думал об этом направлении. У нас в Херсоне осенью уже более 40 лет проходит традиционный ежегодный турнир памяти Ильи Кулика. На этом турнире можно выполнить норматив мастера спорта. У нас в городе, считаю, очень сильный судейский корпус. Меня сперва привлекли к обслуживанию этого турнира, а затем были соревнования областные, всеукраинские. 
Пошло, поехало... Начиная с 2003 года, первые мои крупные соревнования были чемпионат Украины среди студентов в Запорожье. Потом начал судить на разных уровнях".

О качествах, необходимых для судьи-профессионала:
"Во-первых, для начала, нужно захотеть судить. Нужно понять, что это твоё. Это сложно. Тем более начинать на уровне области и городских соревнований. Дальше уже сложно - обслуживать чемпионаты страны по разным возрастам. Это такой переходной уровень - на нём многие отсеиваются. Важно любить судейство. 
Что ещё очень важно? Нужна практика. Важна практика. Нужно знать правила, тем более сейчас, когда пошла тенденция с изменениями. Это нужно изучать, проходить самообразование, не останавливаться, не думать в стиле "раньше было лучше". Ведь в таком случае вы перестанете прогрессировать, не будет развития, шага вперёд, движения вперёд.  
Нужно стараться быть объективными. А это очень тяжело. И очень важно. И очень важно для судьи иметь свою точку зрения. Необходим баланс. Ведь при этом нужно понимать, что вы, как и любой судья, можете ошибиться. Нужно уметь признавать свои ошибки. Это тоже важно!"

 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии