8 мая 2020                    

Эдуард Прощук: Карантин — это не навсегда

Первый вице-президент Ассоциации волной борьбы Украины Эдуард Прощук в ходе интервью рассказал о планах после карантина, размышлял о новых вызовах для спортсменов и поделился мнением о переносе Олимпийских игр (Токио, Япония) на 2021 год.

О переносе ОИ:
"Обидно, конечно же. Но нужно искать позитивные моменты, перспективы. Понятное дело, спортсмены готовились принять участие в соревнованиях в 2020 году, команды поэтапно шли к этим соревнованиям и в июле должны были выйти на пик формы. Но ведь весь мир в равных условиях. Мы должны принять эти изменения спокойно. Если говорить о молодых и амбициозных спортсменах, то они получили преимущество, ведь теперь у них появился уникальный шанс вступить в борьбу за поездку в Токио. А если мы говорим о ветеранах, особенно тех, которые размышляли о завершении карьеры, им будет сложнее, ведь придётся активно работать весь год, держать форму, достойно выступить на ОИ-2021. Тем не менее, я уверен, что наши спортсмены готовы к этим испытаниям".

О том, удастся ли Ассоциации реализовать все планы, сборы и турниры:
"Мы понимаем, что сейчас в приоритете здоровье украинцев. Поэтому финансирование частично сокращено и перераспределено. Но когда ситуация стабилизируется, бюджет пересмотрят в зависимости от нужд. Надеюсь, в июне мы вернёмся к нормальному ритму жизни. Планируем встречу с министром молодёжи и спорта Вадимом Гутцайтом, чтобы обговорить планы и найти пути решения проблемных вопросов. Очень рад, что Вадим Маркович вспомнил про борцов, как про главных претендентов на олимпийские медали, поскольку видит тяжёлую ежедневную работу спортсменов и результаты работы нашей Ассоциации.
Очень важно, что наши друзья спонсоры, меценаты не отказываются от своих обязательств и готовы и в дальшейшем поддерживать вольную борьбу. Конечно же бизнесу очень непросто сейчас, но я лично беседовал с несколькими главными партнёрами и они утверждают, что не прекратят помогать нашим сборным в подготовке к Олимпиаде. Уверен, мы достойно пройдём этот непростой период".

О коммуникации со спортсменами:
"Мы всё время на связи. Поддерживаем друг друга. Регулярно общаемся с главными тренерами сборных Украины с вольной и женской борьбы, тренерами и студентами Академии вольной борьбы Прикарпатья, с членами сборной. Очень радует активность спортсменов в соцсетях - они мотивируют и заряжают всех хорошим настроением. Никто не сломался, не поник, не упал духом. Спорт делает человека сильнее не только физически, но и морально. Поэтому борцы готовы достойно принять все жизненные вызовы. В том числе и этот".

Об отсутствии готового сценария выхода из кризиса, о первых шагах Ассоциации после выхода из карантина:
"Пока что в мире нет чёткого понимания и ответа на этот вопрос. Будем следить за международным календарём. Надеюсь, что осенью сможем принимать участие в международных соревнованиях. Накануне сборов спортсмены пройдут все необходимые обследования и тестирования, чтобы убедиться, что все здоровы и готовы к новым победам. 
Доволен, что по состоянию на сегодня восстановлено Министерство молодёжи и спорта, назначен новый министр, который и сам профессиональный спортсмен. Поэтому уверен, что у нас будет возможность вместе разработать стратегию дальнейшего развития".

Слова поддержки функционерам, спортсменам, болельщикам:
"Карантин - это не навсегда. Нужно сосредоточиться на позитивных моментах, ведь у нас появилось больше времени на общение с родными и близкими, есть много онлайн-тренингов для саморазвития, есть возможность почитать книгу, на что раньше не хватало времени. Главное - никогда не сдаваться, набираться сил на будущие победы. Уже совсем скоро всё вернётся на свои места, и украинские спортсмены вновь будут радовать нас новыми победами".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии