26 апреля 2020                    

Тренер сборной Беларуси по ВБ: Нет ни одной категории, в которой мы не могли бы рассчитывать на лицензию

В прошлом призёр чемпионатов мира и Европы борец Иван Янковский в ноябре 2019 года был назначен главным тренером сборной Беларуси по вольной борьбе. 

В 2020 году на чемпионате Европы в Риме (Италия) беларусы продемонстрировали отличные результаты: золото Магомедхабиба Кадимагомедова (79 кг), серебро Нюргуна Скрябина (65 кг), бронза Расула Тихаева (86 кг) и Омаргаджи Магомедова (92 кг).

Текущая ситуация в мире вновь на руку беларусам - ведь несмотря на пандемию коронавируса карантин у них не объявлен, а члены сборной спокойно работают на базе "Стайки" под Минском. 

Рассказывает Янковский:

– Жизнь у нас идет своим чередом, открыты торговые центры, работают предприятия, транспорт. Паники никакой нет, в тоже время население предупреждают о возможной опасности заражения и необходимости соблюдать меры предосторожности.

– То есть, и спортсмены ни в чем не ограничены – могут посещать свои залы, соревноваться?
– Да, живём без карантина, продолжаем тренироваться. Наши борцы могли бы заниматься в своих залах, но нам предоставили возможность провести сбор, и мы воспользовались этим. После того, как отменили Европейский лицензионный турнир, ребята были предоставлены сами себе, а с первого апреля мы заселились на нашу базу «Стайки». Стараемся без крайней необходимости её не покидать, пользуемся антисептиками, во всех помещениях проводится дезинфекция. Вместе с нами здесь находятся борцы греко-римского стиля, самбисты, тяжелоатлеты и легкоатлеты.

– Какая программа у этого сбора?
– Сейчас перед нами не стоит задача подготовиться к каким-то конкретным соревнованиям, поэтому сбор проходит не так интенсивно, как обычно. Тренируемся два раза в день, но так как сбор растянут по времени, стараемся не сильно нагружать ребят, иначе они вымотаются и физически, и психологически. Не делаем акцент на ОФП или работу на ковре, и то, другое присутствует в тренировочном процессе где-то 50 на 50.

– Ваш дебют на посту главного тренера сборной состоялся на февральском чемпионате Европы в Риме. Довольны тем, как выступили ваши подопечные?
– Да, выступили удачно. Нюргун Скрябин дошёл до финала. Давно от него этого ждали, и вот, наконец, он показал себя. Приятно удивили ставшие бронзовыми призерами Расул Тихаев и Омар Магомедов. Они немолодые борцы, выступают много лет, но таких результатов у них прежде не было. И, конечно, порадовал наш новичок Магомедхабиб Кадимагомедов, добившийся с первой попытки победы. Его успех тем более приятен, что до этого 13 лет в белорусской сборной не было золотого медалиста чемпионата Европы.

– Впереди ваших подопечных ждут более сложные испытания – борьба за олимпийские лицензии. Пока у вас их нет, а сколько, по вашим прикидкам, вы сможете завоевать путёвок в Токио?
– Я анализировал ситуацию в каждой из шести олимпийских категорий. Шансы у наших ребят разные. Строить планы, делать прогнозы сейчас бесполезно. Могу только сказать, что нет ни одной категории, в которой мы не могли бы рассчитывать на лицензию.

По материалам WrestDag.ru


 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии