23 апреля 2020                    

Отбор на ОИ-2021: кто уже квалифицировался и кто претендует на оставшиеся места

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение перенести Олимпийские игры в Токио (Япония) на 2021 год.  


Объединённый мир борьбы (United World Wrestling, UWW) на своём официальном сайте рассказал об оставшихся квалификациях.


В каждой из шести весовых категорий выступят 16 спортсменов. По состоянию на сегодня уже известны половина стран-участниц в каждой весовой категории - всё благодаря Чемпионату мира в Нур-Султане (2019) и Панамериканской квалификации, единственной, которая состоялась до пандемии коронавируса и карантина. 


Россия завоевала 4 медали в олимпийских весах на ЧМ-2019 - осталось только побороться в весе до 125 кг. США здорово удались Панамериканский отбор (Оттава, Канада) - завоевали там 3 лицензии, ещё две были после ЧМ-2019. 4 лицензии у сборной Казахстана, по 3 - у Кубы, Индии и Ирана.

57 кг



Thomas GILMAN (США) выиграл Панамериканскую квалификацию, ещё одно место заняла Колумбия. 
На Азиатском отборе фаворитами считаются Rei HIGUCHI (Япония) и Bekhbayar ERDENEBAT (Монголия).
В Европе на путёвки претендуют Mahir AMIRASLANOV (Азербайджан) и Arsen HARUTYUNYAN (Армения).

65кг



Отбор Панамериканы выиграл кубинец Alejandro VALDES TOBIER. Вторую путёвку сенсационно вырвал аргентинец Agustin DESTRIBATS - выбросил в полуфинале американца Zain RETHERFORD.
Аргентинцы не участвовали в соревнованиях по борьбе на ОИ с 1996 года.

Самое крутое противостояние ожидается на европейском отборе. Сойдутся экс-чемпионы мира Haji ALIYEV (Азербайджан) и Vladimer KHINCHEGASHVILI (Грузия). Также высоки шансы у Selahattin KILICSALLAYAN (Турция).

Топ-фаворит отбора в Азии - Amirmohammad YAZDANICHERATI (Иран).

74 кг

 



Американец Jordan BURROUGHS, Олимпийский чемпион 2012 года, квалифицировался на ЧМ-2019. Правда ему сперва предстоит пройти национальный отбор - встретится с двукратным чемпионом мира дивизионом ниже Kyle DAKE.

Отбор пока что не прошли сразу же несколько очень серьёзных борцов. В Европе это Toghrul ASGAROV или Khadzhimurad GADZHIYEV (Азербайджан), Олимпийский и мировой призёр Soner DEMIRTAS (Турция), призёр чемпионата мира Avtandil KENTCHADZE (Грузия), а также Murad KURAMAGOMEDOV (Венгрия) и Azamat NURYKAU (Беларусь).

Призёр чемпионатов мира Bekzod ABDURAKHMONOV (Узбекистан) попытается отобраться в Азиатском квалификационном турнире.

86 кг




Американец David TAYLOR, чемпион мира 2018, пропустил из-за травмы ЧМ-2019, но победил в Панамериканском отборе. Также вместе с ним путёвку на ОИ завоевал AMBROCIO GREIFO (Перу).

Призёрам чемпиона мира Ali SHABANAU (Беларусь), Fatih ERDIN (Турция) и Boris MAKOEV (Словакия) всё ещё предстоит пройти европейский отбор. Также на путёвку претендуют Aleksandr GOSTIYEV (Азербайджан), Ahmed DUDAROV (Германия) и Zbigniew BARANOWSKI (Польша).

Топ-претенденты из Азии - Sohsuke TAKATANI (Япония) и Adilet DAVLUMBAYEV (Казахстан).


97 кг




Квалификацию Панамериканского турнира выиграли Reineris SALAS PEREZ (Куба) и Jordan STEEN (Канада).
Олимпийский чемпион из США Kyle SNYDER завоевал путёвку, но сперва сразится за место в сборной с чемпионом мира в весе до 92 кг J'den COX.

Mohammadhossein MOHAMMADIAN (Иран) и Magomed IBRAGIMOV (Узбекистан) претендуют на победу в Азиатском отборе. 

Легендарный Khadshimourad GATSALOV попытается попасть на турнир от сборной Армении. Также вместе с ним за путёвку будет сражаться представляющий Румынию олимпийский призёр Albert SARITOV.


125 кг




Двукратный призёр чемпионатов мира американец Nick GWIAZDOWSKI завоевал путёвку на ОИ-2021 в Панамериканском отборе. Вторая путёвка досталась борцу из Канады Amar DHESI.
Это - единственный вес, в котором лицензии пока что нет у россиян. Предположительно за путёвку сразится чемпион Европы Anzor KHIZRIEV или Alan KHUGAEV. Также на попадание на ОИ-2021 претендуют призёр чемпионатов мира Jamaladdin MAGOMEDOV (Азербайджан) и призёр чемпионатов Европы Robert BARAN (Польша).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии