21 апреля 2020                    

Юрий Копытько — о стратегии подготовки сборных Украины по борьбе к ОИ-2021 после карантина

Президент Ассоциации вольной борьбы Украины Юрий Копытько рассказал о стратегии подготовки сборных Украины к ОИ-2021 после карантина. 

Функционер начал речь традиционно, учитывая обстоятельства:
"Надеюсь, что все спортсмены будут придерживаться правил карантина, держать себя в тонусе, тренироваться. Сегодня очень важно быть морально стойкими, не стоит паниковать. А спортсменам сейчас главное сосредоточиться на олимпийских целях, настроиться на победу. Я уверен, что позитивный настрой укрепит иммунитет".

О переносе игр на 2021 год:
"А вот я не стал бы воспринимать эту новость как отрицательную. Думаю, здесь примерно 50/50. Для кого-то из спортсменов это плюс, для кого-то минус. Те, кто вышел на пик формы в этом году и готовился к лицензионным турнирам и к Олимпиаде, тем, конечно же, будет тяжелее держать себя в кондициях ещё целый год. Но для молодёжи это отличный шанс и возможность проявить себя. Мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы наши спортсмены подошли к ОИ-2021 в оптимальной форме".

Копытько обратился к членам сборной:
"Хочу, чтобы все наши спортсмены воспользовались шансом и превратили минус на плюс. Тот, кто ставит перед собой амбициозные задачи, тот кто жаждет Олимпа, тот должен не обращать внимания на все преграды. Для амбициозных спортсменов ситуация, которая сложилась, должна стать мощной мотивацией, чтобы поработать над собой, проанализировать свои ошибки, воспользоваться этим дополнительным временем для саморазвития. Наши ребята и девчонки понимают, что они защищают честь страны. И все мы вместе приложим все усилия, чтобы в следующем году в Токио прозвучал украинский гимн".

Функционер рассказал о стратегии сборной после завершения карантина:
"Мы всё время на связи с UWW и главными тренерами, с тренерским советом, анализируем ситуацию, ищем пути выхода, обсуждаем варианты развития событий. Увы, но сейчас ещё слишком рано детально обсуждать план выхода сборной из карантина, ведь никто толком не знает, сколько ещё времени будет продолжаться карантин, какие ограничения будут действовать. Как только ситуация в стране стабилизируется, мы сразу же озвучим план развития на нашем сайте. Как только будут сняты ограничения, мы сразу же сядем с тренерским советом обсуждать календарь соревнований. В зависимости от рекомендаций Министерства молодёжи и спорта будут спланированы учебно-тренировочные сборы".

О ситуации с международными турнирами, в том числе и о Киевском международном турнире:
"Если будет разрешение проводить внутренние соревнования, то Киевский турнир обязательно состоится. Возможно, он пройдёт в формате Всеукраинского. Мы запланировали минимум провести чемпионат Украины и Киевский турнир, который традиционно является отборочным стартом перед международными соревнованиями".

О финансировании:
"Министерство молодёжи и спорта озвучило, что удалось сохранить необходимое количество денежных средств для полноценной подготовки к Олимпиаде. Понятное дело, что сумма немного уменьшилась, но, думаю, что этих денег хватит, чтобы реализовать всё задуманное".

О видео контроле за подопечными:
"Конечно же, я тоже за ними слежу. Это была одна из первых идей после введения карантина - делиться мотивационными видео с тренировками в домашних условиях. Мы понимаем, что это мотивирует не только наше борцовское сообщество, но и совсем молодых парней и девчонок. Титулованные борцы своим примером доказывают, что нельзя опускать руки, нужно работать над собой. И что это можно делать даже в домашних условиях. Главное - это желание".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии