14 апреля 2020                    

Хавьер Мендес принялся защищать Хабиба Нурмагомедова

Ожидалось, что 18 апреля в Нью-Йорке (США) на арене Barclays Center в главном событии шоу UFC 249 чемпион промоушена в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов (28-0) сразится с американцем Тони Фергюсоном (25-3). 

Атлетическая комиссия штата запретила проведение шоу из-за пандемии коронавируса. Президент UFC Дэйна Уайт принялся искать новую локацию для своего мероприятия. Поговаривали о Саудовской Аравии и ОАЭ.

Нурмагомедов вскоре заявил, что отказывается от выступления в шоу. ПО словам россиянина, его расстраивает неопределённость с организацией, а также он якобы физически не мог покинуть Россию из-за карантина.

Уайт принял решение заменить чемпиона американцем Джастином Гэтжи (21-2), договорился о проведении шоу на территории индейской резервации (штат Калифорния, США), но за неделю до события оказалось, что ничего не получится - правительство надавило на телетрансляторов, и те попросили функционера отказаться от UFC 249

В любом случае нашлось немало болельщиков, которые обвинили Нурмагомедова в трусости. Тренер Хавьер Мендес категорически с ними не согласен:
"Послушайте, это ведь не выбор Хабиба. Он ведь не пытался просто отсидеться дома. Он тренировался, ждал, когда определятся с датой и местом проведения боя. Это был не его выбор - отказаться от поединка. Просто так получилось, что они долго не могли определиться с местом. А потом он и вовсе не смог покинуть Россию. И когда он узнал, что ему в любом случае не дадут разрешение из-за карантина, он об этом честно сообщил. Он понимал, что нет никаких гарантий. Знал, что с большой долей вероятности шоу не состоится. Так всё и произошло". 

Нурмагомедов собирался в Абу-Даби (ОАЭ), так как предполагалось, что его бой с Фергюсоном удастся провести там. Рассказывает Мендес:
"Хабиб всё делал правильно. Ему сказали лететь в Абу-Даби, так как шоу скорее всего состоится там. А когда всё не сработало, он отправился домой. Таким был план. План был в том, чтобы оставаться дома, готовиться к бою и ждать, когда что-то решится".

Чемпион сообщил, что как только узнал, что отправиться в Дубай (ОАЭ) не получится из-за карантинных мер, он отправился домой в Россию. По прибытии он вскоре узнал, что и там объявили о карантине и закрыли границы. Часть болельщиков по-прежнему утверждает, что россиянин перекручивает факты. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии