11 апреля 2020                    

Мурат Гассиев: Было бы замечательно провести реванш с Усиком

В июле 2018 года в Москве (РФ) в решающем поединке турнира крузеров Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в очной схватке сошлись два объединённых чемпиона мира - Александр Усик (17-0, 13 КО) из Украины победил россиянина Мурата Гассиева (26-1, 19 КО).

После боя проигравший перенёс операцию на травмированное плечо, прошёл период реабилитации, но вскоре вновь получил досадную травму. Гассиев подписал контракт с промоутером Эдди Хирном (Matchroom Boxing), объявил о переходе в хэвивейт, планировал выступать в США.

Поединки Гассиева несколько раз переносились, после поражения Усику боксёр в ринг не выходил. Появились слухи о том, что он хочет разорвать контракт с Хирном и выступать в России под патронатом местной Федерации бокса (ФБР) и её генерального секретаря Умара Кремлёва

Ожидалось, что Гассиев выступит в мае в России, но из-за пандемии коронавируса камбэк экс-чемпиона вновь откладывается. В интервью официальному сайту ФБР боец рассказал о последних карьерных подробностях:
"Не было хороших спарринг-партнёров, а предлагали слабых оппонентов. Я не смог бы хорошо подготовиться, чтобы выйти на бой. Сейчас настраивался на май, и тут из-за этой пандемии отменялись или переносились все соревнования. Злой рок какой-то. Как только вирус пройдёт, сразу же будет ясность по дате, и уже будет бой. Моя основная цель — стать чемпионом в супертяжёлом весе хотя бы по одной версии".

Гассиев, впрочем как и Кремлёв, мечтают о реванше с Усиком, но пока что ставят перед собой другие цели:
"У меня есть четыре боя в моей карьере, которые мне особо запомнились: с Денисом Лебедевым, когда я стал чемпионом мира, потом я провёл успешную защиту с Кшиштофом Влодарчиком, потом объединил пояса в поединке с Юниером Дортикосом. Ну и бой за звание абсолютного чемпиона с Александром Усиком. Было бы замечательно провести реванш с Усиком. На сегодняшний день у нас немного разные дороги".

Боец не понаслышке знаком с мексиканцем Энди Руисом (33-2, 22 КО), который непродолжительное время был объединённым чемпионом дивизиона - в июне сенсационно побил британца Энтони Джошуа (23-1, 21 КО), но в декабре проиграл тому в реванше. 

Размышляет Гассиев:
"Я долго спарринговал с Энди Руисом, когда готовился к бою с Денисом Лебедевым. Мне нравится, когда боксёры наносят друг другу урон. А кому-то нравится, когда боксёры пытаются переиграть. И мне такой бокс, который был во втором их бою (Джошуа-Руис 2), не интересен. Он показался мне скучным. А вот первая их встреча мне понравилась".

Россиянин считает лидером дивизиона британца Тайсона Фьюри (30-0-1, 21 КО), чемпиона мира по версии WBC:
"Лично для меня Тайсон Фьюри — номер один в супертяжёлом весе. Это нестандартный и неудобный боксёр, который постоянно двигается, провоцирует. Во втором бою (экс-чемпион WBC) Деонтей Уайлдер недооценил Фьюри (и проиграл досрочно ТКО 7). Тайсон не такой, как все. Он всем создаст трудности. Для кого-то этот бокс может показаться неуклюжим, но мне нравится наблюдать за его боксом. Если Фьюри в хорошей форме, то он очень выносливый".

Гассиев задумался над возможной схваткой с соотечественником-ветераном Александром Поветкиным (35-2-1, 24 КО).
"Если это будет интересно фанатам и любителям бокса, то почему бы не провести этот поединок".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии