3 апреля 2020                    

Жора Абовян и Артур Политаев – о подготовке к турнирам во время пандемии коронавируса

Европейский квалификационный турнир, на котором должны были разыгрываться лицензии на Олимпийские игры-2021 в Токио (Япония), отменили из-за пандемии коронавируса. По этой же причине не установлены новые даты отбора.

О том, чем приходится заниматься спортсменам во время карантина, рассказали украинские борцы греко-римского стиля Жора Абовян (60 кг) и Артур Политаев (67 кг).

"В связи с карантином нам приходится приспосабливаться к новым условиям, - рассказывает Абовян. - Все залы в Запорожье закрыты. Но несмотря на это я тренируюсь каждый день кроме воскресенья. А иногда бывает, что даже в воскресенье работаю. Например, выезжаю на Хортицу, бегаю кроссы. Акцент сделал на работу ног. А ещё занимаюсь на турниках, делаю ускорения, то есть все наши стандартные упражнения.
Ничего не поделаешь, обязаны как-то выходить из этого положения. Нужно оставаться на позитиве и находить в ситуации свои плюсы. Но ковре мы и так хорошо поработали, когда готовились к стартам. А все соревнования, увы, отменены. Так что сейчас немного отдохнём от ковров. С тренером Мурадом Саргсяном и его сыном встречаемся регулярно, вместе тренируемся. Сейчас появилось время залечить старые болячки, передохнуть, побыть дома. Можно посмотреть фильмы. Можно морально перевести дух"

Рассказывает Политаев:
"В связи с карантином каждый день работаем на улице. Идёт монотонный процесс, никуда не торопимся, отрабатываем конкретные технические элементы. Проводим тренировки на скорость и силу. Таскаем резину, работаем на турниках, со скакалкой, бегаем кроссы. Пытаемся не отвлекаться от процесса, гоним прочь плохие мысли. Ведь важно оставаться в тонусе. Если остановимся, то потеряем кондиции. А это недопустимо. Верим, что через некоторое время вернёмся к полноценным тренировкам".

Борец спокойно отнёсся к переносу Олимпийских игр:
"Отнёсся ко всему спокойно. Что-то похожее уже проходил: в 2014 году отменили отборочный чемпионат Украины среди молодёжи, который должен был проходить в Крыму. Через несколько месяцев его перенесли в Винницу. Признаться, появилась ассоциация с теми событиями. Спустя неделю, как только понял, что всё это надолго, началась апатия. Не совсем понимал, что происходит в нашем случае. Почему так, это ведь Олимпийские игры. 
Пришлось смириться с этим фактом, хотя эмоционально было очень непросто - мы ведь два месяца готовились к турнирам. Сейчас уже отошёл. Чувствую себя хорошо. Настроен на что-то новое. Ждём, когда в UWW сообщат новые даты отбора. Одним словом, все находимся в подвешенном состоянии, ведь нет никакой конкретики. Никто не может написать план подготовки на месяц, ведь абсолютно ничего неизвестно".

Политаев рассказал о том, как проводит свободное время:
"Получилось так, что теперь свободного времени очень много. Вместе с женой смотрим фильмы, читаю книгу Ирвина Шоу "Молодые львы", которую порекомендовал массажист сборной Игорь Глухарёв. Мне нравится. Всем посоветовал бы коротать время за книгой. Принял решение каждый день проводить по полчаса за чтением. Запланировал прочитать за год несколько книг. Считаю, это полезно и никому не навредит!"

По материалам официальных сайтов Федерации Греко-римской борьбы Украины и Ассоциации спортивной борьбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии