30 ноября 2019                    

Гаджи Алиев: С детства я обожаю Бувайсара Сайтиева!

Призёр ОИ-2016, трёхкратный чемпион мира (2014, 2015 и 2017) и трёхкратный чемпион Европы (2014, 2018 и 2019) азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев (65 кг) пробился в финал турнира "Гран-при Москва", одолев грузинского спортсмена Владимира Хинчегашвили (7-3).

В решающем поединке Алиев сойдётся с россиянином Начыном Кууларом, который победил на туше африканца Кумбу Мбунде.

Алиев пообщался с корреспондентом официального сайта Федерации спортивной борьбы России Wrestrus.

- Я в борьбе с девяти лет, и в этот мир меня привёл отец. На уровне Нахичевани он был хорошим спортсменом, и он с детства говорил мне: хочу, чтобы ты был именитым, титулованным борцом. Отец для достижения результата был готов на всё – и меня отправили в Баку, где я и начал тренироваться усиленно. Если бы не отец, я бы никогда не стал бы борцом – мечтал стать футболистом, любил играть, но я рад, что стал борцом. У меня не было результатов по юношам и юниорам - результаты пришли только на взрослом ковре.

- Наверное, вы и лучший футболист сборной Азербайджана по борьбе?

- Футбол очень люблю, часто играем – но у нас в команде многие неплохо играют. А среди моих друзей много профессиональных футболистов.

- А кто ваш любимый борец?

- Мы открыли глаза на мир вольной борьбы из-за того, что у нас есть такой земляк как Намик Абдуллаев – олимпийский чемпион. Но с детства я обожаю Бувайсара Сайтиева. Таких как Бувайсар – нет, не было и не будет.

- Часто бываете в России?

- В Москве я впервые, и мне очень понравилось. Да и этот старт войдёт в историю – в первой же встрече выиграл у олимпийского чемпиона. Постоянно бываю в Махачкале и в Кисловодске на сборах – а вот в Москву как-то попасть не доводилось. Не раз бывал на больших турнирах, но там хромает организация. На "Гран-при Москва" – будто, мы сейчас на Олимпиаде или чемпионате мира. Здесь всё как надо – поэтому, и борьба идёт (улыбается).

- Какие у вас ближайшие планы?

- Самое главное – лицензионный турнир, и лишние соревнования до этого я проводить не буду, буду копить силы для завоевания олимпийской лицензии. Возможно, в Токио у меня будет последняя Олимпиада...

- Ваш вес в мире очень сильный...

- Думал об этом, что в нашем весе самая высокая конкуренция. Взять того же Владимира Хинчегашвили – только в весе до 65 кг мне удавалось у него выигрывать – я ему уступал раз шесть, но в двух последних встречах выиграл. В нашем весе конкуренция как никогда и как нигде. Во всех весах много хороших борцов, но у нас – больше всего: Япония, Куба, Грузия, Индия, Россия, конечно же... Всех не перечислить! Но первое место всегда одно, и я буду стремиться на Олимпиаде занять именно его.

- И в завершении, скажите, если кто-то приехал в Азербайджан: куда сходить, как провести время и что покушать?

- Приезжайте в Баку, найдите меня в Instagram – и всё у вас будет хорошо! (смеётся)


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии