26 ноября 2019                    

У латвийского чемпиона мира Майриса Бриедиса отобрали титул: подробности

Всемирная боксёрская организация (WBO) приняла ожидаемое решение - лишила латвийского крузера (до 90,7 кг) Майриса Бриедиса (26-1, 19 КО) чемпионского титула.

В начале месяца организация частично удовлетворила апелляцию предыдущего чемпиона поляка Кшиштофа Гловацки (31-2, 19 КО) и назначила незамедлительный бой-реванш между ним и Бриедисом.

Всё дело в том, что 15 июля в Риге (Латвия) в полуфинале Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) местный боксёр со скандалом отобрал титул у поляка - на ход поединка повлияли численные нарушения правил (прежде всего удар Бриедиса локтем в лицо Гловацки) и отвратительная работа рефери-ветерана Роберта Бёрда (не услышал гонг, не дал поляку время на восстановление, не наказал Бриедиса снятием двух зачётных баллов, проигнорировал нарушения со стороны команды латвийского боксёра (выбежали в ринг до окончания боя)).

В команде поляка решили подать апелляцию. В WBO рассмотрели письмо от команды Гловацки, постановили провести незамедлительный реванш. Стороны даже не начинали переговорный процесс - Бриедис в любом случае сперва должен провести финал Суперсерии с кубинским обладателем титула IBF Юниэром Дортикосом (24-1, 22 КО).

Учитывая это, в WBO приняли решение лишить латвийского боксёра титула. Вакантный пояс разыграет Гловацки и боксёр с наивысшим рейтингом в топ-15 от WBO. На данный момент это Лоуренс Околи (14-0, 11 КО) из Великобритании.

На кону финала Суперсерии Дортикос-Бриедис будет всего один чемпионский титул - по версии IBF. Также ожидается, что победитель получит титул по версии журнала The Ring.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии