23 ноября 2019

Завершился сезон Иранской премьер-лиги по вольной борьбе: Петриашвили неожиданно уступил в финале

В Иране завершился командный чемпионат по вольной борьбе - Иранская премьер лига. В решающем поединке турнира победил «Иран Молл» - команда ранее выиграла также и премьер-лигу по греко-римской борьбе.

«Иран Молл» разгромил оппонентов и по полуфиналу, и в финале - дважды по 9-1: сперва досталось университету «Азад», затем «Атраку».

Не обошлось без выступления представителей постсоветских стран:

Россияне Гаджи Набиев (79 кг) и Хетик Цаболов (74 кг) выиграли обе свои схватки. Цаболов в полуфинале победил Камарванда 15-4, а в финале Эбади на туше. Набиев оказался сильнее Гасеми (3-2) в полуфинале и Голами (1-1) в решающем поединке.

Серебряными медалями в составе "Атрака" могут похвастаться грузинский тяж Гено Петриашвили (125 кг) и представитель Азербайджана Ахмеднаби Гварзатилов (61 кг). Петриашвили правда удивил поражением в финале Амиру Хоссейну Заре (11-15).

Не дошёл до финала легендарный иранец Хасан Яздани (86 кг) и его клуб «Хаштаг», за который также выступали азербайджанец Джабраил Гасанов (79 кг) и армянин Арсен Арутюнян (61 кг).

Яздани и Гасанов выиграли обе свои схватки, а Арутюнян уступил в полуфинале.

Две лучшие команды турнира «Иран Молл» и «Атрак» выступят на клубном чемпионате мира, который пройдёт в декабре в Тегеране (Иран). Не исключено, что выступит и бронзовый призёр «Азад».