21 ноября 2019                    

Дионтэй Уайлдер - Луис Ортис 2: что смотреть на этой неделе - ТВ, прогноз, разбор

Вне сомнений, крутейшее шоу выходных - 23 ноября (по времени США) в Лас-Вегасе от Premier Boxing Champions Эла Хэймона. И не только из-за реванша супертяжёлых топов дивизиона Дионтэй Уайлдера и Луиса Ортиса, но и благодаря хорошему андеркарду.
MGM Grand, Лас-Вегас, США / 23.09.
Шоу из серии Premier Boxing Champions Эла Хэймона от промоутеров Тома Брауна (TGB Promotions) и Леонарда Эллерби (Mayweather Promotions).
ТВ: USA FOX PPV

Бой-реванш за титул чемпиона мира по версии WBC в весе свыше 90,7 кг
Дионтэй Уайлдер (41-0-1, 40 КО) - Луис Ортис (31-1, 26 КО)
В марте 2018 года чемпион из США Уайлдер победил кубинского претендента-ветерана Ортиса нокаутом в 10-м раунде. Казалось, зачем нужен реванш? Но на самом деле не всё так однозначно.
Ведь в 7-м раунде считанные секунды отделали кубинца от досрочной победы - Уайлдера штормило по рингу, но чемпион сохранял вертикальное положение. Некоторые рефери в схожих эпизодах и вовсе давно бы уже остановили бой в пользу претендента.
Но самый интересный эпизод произошёл в начале 8-го раунда. К Уайлдеру подошёл доктор, осмотрел, убедился, что тот может продолжить бой, перебросился парочкой слов с рефери, и бой продолжился. Вполне возможно, что эти секунды и помогли американцу восстановиться, выжить, переждать штурм оппонента, а затем восстановиться и вернуться в бой.
Как минимум даже комментаторы лояльного к Уайлдеру телеканала Showtime об этом говорили - у Ортиса отобрали заработанное преимущество. Которое (возможно, но не очевидно) могло сделать его первым в истории профессионального бокса Кубы чемпионом мира в супертяжах.

Уайлдер также недоволен своим выступлением и хочет закрыть все точки над "i". Американец обещает ранний нокаут, и в его случае вполне можно прислушаться к словам - тот действительно очень трепетно к ним относится, искренне пытается всё сказанное воплотить в жизнь. Не удивимся, если попытка раннего нокаута таки будет предпринята.
Ортису уже 40 лет. Да, он гораздо искушённее в плане бокса, но кубинец никогда не был бойцом быстрым и подвижным. И с каждым годом в тайминге и рефлексах он будет понемногу терять. Вполне возможно, что оставшегося мало для того, чтобы вновь дать чемпиону годный бой. И практически наверняка не хватит на всю дистанцию.
Вопрос в том, будет ли Ортис рисковать и искать моменты или же сосредоточится на том, чтобы попытаться самому поймать излишне размашистого Уайлдера.
В любом случае фаворит очевиден. Но всё же не советует окончательно списывать со счетов кубинца. Он всё ещё может наказать. Прогноз: Уайлдер, досрочно.
Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA Super в весе до 59 кг
Лео Санта Крус (36-1-1, 19 КО) - Мигель Флорес (24-2, 12 КО)
Худший бой карда. В том плане, что самый предсказуемый. Признаться, нам надоело всё время писать о Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), у которой "все бойцы равны, но некоторые более равны, чем другие".
Мексиканец Санта Крус - боец финансово выгодный и поэтому именно ему предоставили шанс сразиться за вакантный "супертитул". Ранее точно так же этот же "супертитул" достался американцу Джервонте Дэвису - обоим специально для этого в WBA "выписали" ну уж совсем проходных оппонентов.  
У организации есть действующий чемпион в этом весе - Эндрю Кансио из США - но тот увы не может похвастаться высокой рыночной стоимостью, и по этой причине на "супертитул" не рассчитывает. Привыкайте, в профессиональном боксе бизнеса больше, чем спорта.

Оппонент Санта Круса - соотечественник Флорес - гейткипер с приличным рекордом, досрочно проигравший оба поединка против середняков дивизиона. Видимо, против реально топового Санта Круса вновь проиграет досрочно. Прогноз: Санта Крус, досрочно.
Бой за титул чемпиона мира по версии WBA Regular в весе до 55,3 кг
Брэндон Фигероа (20-0, 15 КО) - Хулио Сеха (32-4, 28 КО)
Пока топ-проспект из Узбекистана Муроджон Ахмадалиев ждёт обещанного титульного шанса, у организации появился сперва "временный", а потом незаметно превратившийся в "обычного" молодой чемпион из США Фигероа, на котором вполне можно хорошенько заработать.
Чемпиона ведут не торопясь. И бой против экс-временного" чемпиона из Мексики Сехи - серьёзное повышение уровня оппозиции даже несмотря на то, что претендент проиграл последние 2 боя. Задаваться вопросом, что он продолжает делать в топ-15 и почему сразу же после двух досрочных (!) поражений кряду претендует на титул не станем - это WBA - здесь всё можно.
Сеха выдал очень неплохой бой против кубинца Гильермо Ригондо, но Фигероа должен проиграть до экватора - тот также предпочитает залихватскую драку, но ещё молод, свеж, юн и силён.

Кстати, бой должен получиться на загляденье, хоть и (возможно) коротким. Прогноз: Фигероа, досрочно.
Бой за серебряный пояс чемпиона WBC в весе до 53,5 кг
Луис Нери (30-0, 24 КО) - Эммануэль Родригес (19-1, 12 КО)
Самый крутой и интригующий бой карда. Экс-чемпион мира мексиканец Нери (потерял титул на весах) против полуфиналиста Всемирной боксёрской суперсерии пуэрториканца Родригеса, который в рамках турнира проиграл "Монстру" из Японии Наое Иноуэ.
Пуэрториканец, пожалуй, лучше на ногах. Возможно, чуть будет превосходить в тайминге и технике. Но точно будет уступать в мощи. Шансы Родригеса - в постоянном движении и работе вторым номером - Нери часто уж слишком предсказуемо преследует соперника.
Всё же предположим, что с прессингом мексиканца пуэрториканец не справится. Немного жаль, что этого интересного бойца сразу же после поражения Иноуэ бросают под, возможно, второго лучшего бойца дивизиона. Прогноз: Нери, досрочно.
НИЖЕ РАДАРА:
Caesars Palace Dubai, Дубаи, ОАЭ / 22.09.
Шоу от промоутера Ахмеда Саддики (D4G promotions)
ТВ: USA ESPN+
 
Неплохое шоу как для экзотических Эмиратов. Увы, но интриги будет минимум. Фавориты (в списке первыми) должны побеждать. В большинстве случаев уверенно, некоторые досрочно.
10-раундовый бой в весе до 63,5 кг
Джэк Кэттеролл (24-0, 13 КО) - Тимо Шварцкопф (20-3, 12 КО)

10-раундовый бой в весе до 76,2 кг
Вижендер Сингх (11-0, 8 КО) - Чарльз Адаму (33-14, 26 КО)

8-раундовый бой в весе до 52,2 кг
Мухаммад Васим (9-1, 7 КО) - Ганниган Лопес (36-10, 19 КО)

8-раундовый бой в весе до 69,9 кг
Абилхайыр Шегалиев (7-0, 4 КО) - Мухамад Себъяла (19-12-1, 16 КО)

York Hall, Лондон, Великобритания / 22.12.
Шоу от промоутера Ли Итона (MTK Global)
ТВ: UKGB Sky, USA ESPN+
 
Четвертьфинальные поединки регионального аналога "Суперсерии" от MTK Global. Здесь практически все поединки с интригой, но без нашего прогноза - почти в каждой паре бойцы, которых мы ранее воочию не видели. Турнир проводится в трёх весовых дивизионах. Предстоящее шоу - в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), все бои 10-раундовые.
Логан Юн (16-0, 12 КО) - Охара Дэйвис (19-2, 14 КО)
Мохамед Мимун (21-3, 2 КО) - Даррен Сёртис (12-0, 8 КО)
Киран Гетинг (9-2-1, 2 КО) - Джефф Офори (10-1, 3 КО)
Тайрон Маккенна (19-1-1, 6 КО) - Майки Сакьи (8-2, 4 КО)

Salle la Soucoupe, Сен-Назер, Франция - 23.11.
Шоу от промоутера Жерара Тейссерона (Europrom)
ТВ: France RMC SPORT
 
Региональное шоу, интересное разве что участием матёрого гейткипера-чемпиона из Украины.
40-летний Демченко в предыдущем бою завоевал титул чемпиона Евросоюза по версии EBU. С большой долей вероятности титул он на выходных потеряет. В рамках этого шоу также обойдёмся без прогнозов. Причина всё та же - не всех бойцов видели воочию.
Бой за титул чемпиона Европы по версии EBU в весе до 53,5 кг
Жорж Ори (11-2-1, 1 КО) - Карим Герфи (28-4, 8 КО)

Бой за титул чемпиона Европейского Союза по версии EBU в весе до 79,4 кг
Сергей Демченко (22-14-1, 15 КО) - Пьерр Дибомб (18-0-1, 9 КО)

Arena Berlin, Берлин, Германия - 23.11.
Шоу от промоутера Инго Фолькманна (Agon Sports)
 
Бой за титул чемпиона Европы по версии WBO в весе до 69,9 кг
Джек Кулькай (26-4, 13 КО) - Яма Саиди (16-0, 7 КО)
Интригующее и непредсказуемое местечковое противостояние двух представителей Германии. Уровень Кулькая понятен - экс-чемпион мира околотопового уровня. Саиди видели только на фоне откровенно неконкурентной оппозиции. Побеждал, но не впечатлял. Зато у него колоссальное превосходство в антропометрии. Правда, при этом уступает в работе ног и тайминге.
Ожидаем, что бой получится конкурентным и пройдёт всю дистанцию. Поставим на опыт. Прогноз: Кулькай, решением.
MOSiR Hall, Радом, Польша / 23.11.
Шоу от промоутера Матеуша Борека (MB Promotions)
ТВ: Poland PolSat Sport HD
 
В рамках шоу выступят два боксёра из Украины. У обоих неплохие шансы на победу. В оппонентах у обоих местные бойцы.
Бой за вакантный титул интернационального чемпиона Польши в весе до 72,6 кг
Патрик Шимански (20-2, 10 КО) - Андрей Великовский (15-2-1, 9 КО)
Великовского и вовсе считаем фаворитом. Главное, чтобы он не забывал работать по корпусу поляка - тот крайне чувствителен к бодипанчам. Прогноз: Великовский, досрочно.
8-раундовый бой в весе до 57,2 кг
Камиль Лащик (26-0, 9 КО) - Александр Егоров (20-2-1, 10 КО)
Этот бой нам нравится намного меньше ввиду того, что украинец недавно провёл изнурительный 12-раундовый бой за титул чемпиона Европы с итальянцем Лукой Ригольди, боксировал почти всю схватку с рассечением, которое обильно заливало глаз.
1,5 месяца перерыва - слишком небольшой период для того, чтобы рассечение затянулось. Может аукнуться во время боя. Прогноз: Лащик решением (или досрочно из-за рассечения Егорова).
Echo Arena, Ливерпуль, Великобритания - 23.11.
Шоу от промоутера Эдди Хирна (Matchroom Boxing)
ТВ: UKGB Sky
 
Бой за титул чемпиона мира по версии WBA Super в весе до 76,2 кг
Каллум Смит (26-0, 19 КО) - Джон Райдер (28-4, 16 КО)
Британец Смит почитается лучшим бойцом дивизиона - победитель Всемирной боксёрской суперсерии, обладатель также в меру ценных поясов WBC Diamond и The Ring. А середняк-соотечественник Райдер выдал невероятную серию побед и заработал титульный бой - завоевал статус обязательного претендента.  
В плане технического оснащения ловить Райдеру нечего. На первый взгляд в этом бою и вовсе интрига разве что в том, сумеет ли чемпион побить соотечественника досрочно или всё же отбегает все 12 раундов. Но вспоминается четвертьфинальный бой Суперсерии где похожий на Райдера (манерой, не антропометрией или внешностью) швед Эрик Скоглунд навязал британцу рубку и даже расквасил нос.
Но поставим на фаворита. Прогноз: Смит, решением.
Fantasy Springs Casino, Индио, штат Калифорния, США / 23.11.
Шоу от промоутера Оскара Де Ла Хойи (Golden Boy Promotions)
ТВ: USA DAZN
 
Бой за титул чемпиона мира по версии WBA Regular в весе до 59 кг
Эндрю Кансио (21-4-2, 16 КО) - Рене Альварадо (31-8, 20 КО)
Никарагуанец Альварадо подошёл к титульному бою в статусе обязательного претендента. Забавно, что бойцы встречались ранее, причём на этом же месте - в декабре 2015 года Кансио победил досрочно (рассечение).
Чемпион является фаворитом и во втором поединке. Альварадо, кстати, крутая лакмусовая бумажка. Проигрывает только (около)топовым бойцам дивизиона. А досрочное поражение у него только одно в карьере - Кансио в 2015 году.
Ожидается крутой и зрелищный бой. Причём теоретически может завершиться с любым исходом - оба парня бьющие. А может и пройти всю дистанцию. Прогноз: Кансио, решением, (но это крайне тяжёлый бой для прогноза).
Бой за титул чемпиона мира по версии WBA Regular в весе до 57,2 кг
Чхань Сю (17-2, 3 КО) - Мэнни Роблес (18-0, 8 КО)
Второй бой шоу, пожалуй, ещё тяжелее для прогноза. В плане техники, арсенала ударов, скорости и уоркрейта должен побеждать чемпион. Но он крайне уступает большинству оппонентов в ударной мощи. что всегда может сказаться не в его пользу. Правда, уж слишком Роблес не похож на мало мальски перспективного претендента. Может, показалось... Но прогноз: Сю, решением.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии