6 ноября 2019                    

Почти как Канело Альварес: два мексиканца попались на допинге, но их не накажут

Всемирный боксёрский совет (WBC) совместно с антидопинговым агентством VADA проводит программу Чистый бокс (Clean Boxing), в рамках которой проводятся внезапные проверки на запрещённые препараты бойцов-чемпионов, а также тех, которые занимают места в топ-15 рейтингов организации.

В WBC сообщили о том, что два мексиканца провалили пробы на допинг. Речь идёт о чемпионе во втором легчайшем весе (до 55,3 кг) Рэе Варгасе (34-0, 22 КО) и обязательном претенденте на вакантный титул в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) Хулио Сесаре Мартинесе (14-1, 11 КО).

Но, похоже, обоим удастся избежать наказания.

По данным WBC, речь идёт о "крайне незначительном" количестве кленбутерола. В организации считают, что боксёры не принимали препарат осознанно. Учитывая, что в Мексике кленбутерол используют в животноводстве, в WBC предполагают, что препарат попал в организмы спортсменов посредством заражённой пищи.

Интересно то, что в 2018 году также на кленбутероле "попался" суперзвёздный мексиканец Сауль Альварес (53-1-2, 36 КО). Ему повезло меньше: бой-реванш с казахстанцем Геннадием Головкиным (40-1-1, 35 КО) был сорван, боксёр оштрафован, на 6 месяцев отстранён от бокса, уже не говоря о колоссальных репутационных проблемах.

В WBC в последнее время часто закрывают глаза на положительные допинг-результаты. Например, обязательному претенденту на титул во втором среднем весе (до 76,2 кг) Авни Йылдырыму (21-2, 12 КО) из Турции разрешили драться с чемпионом несмотря на выявленные в его организме метилклостебол и метаболиты туринабола.

В WBC "провели тщательное расследование" и "убедились", что "Йылдырым не принимал препарат преднамеренно и с целью получить преимущество над оппонентом (...) спортсмен проходил в Германии терапию воспаления мышечных волокон, в ходе которой получал препарат, который содержал запрещённые вещества. Это было полностью доказано в ходе расследования». 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии