Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#33)

2. Спортсменки из Японии выиграл 7 из 10 золотых медалей на ЧМ U23
3. Россия обогнала Иран в турнире по вольной борьбе на ЧМ U 23
4. Кубок мира по женской борьбе пройдёт в Японии
5. Плеяда звёзд на Кубке мира по греко-римской борьбе

Всего за 10 дней египтянин Mohamed EL SAYED улучшил своё резюме двумя золотыми наградами. За это время топ-проспект из Египта завоевал звание чемпиона Всемирных военных игр и ЧМ U23.

5 побед в Ухане (Китай) - и египтянин стал чемпионом мира среди военных. 5 побед в Будапеште (Венгрия) - и борец добавил в своё резюме титул чемпиона мира в возрасте до 23 лет.

А ещё спортсмен выступал на взрослом чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) - занял 5-е место, завоевал путёвку на ОИ-2020 в Токио (Япония).

В финале ЧМ U23 он выиграл у Aliaksandr LIAVONCHYK из Беларуси (8-0), но лучшая его победа - в 1/2 финала над японцем Katsuaki ENDO (7-5) .
Результаты финалов:
55 кг - Shota OGAWA (JPN) df. Emin Narimanovitch SEFERSHAEV (RUS), 4-3
60 кг - Armen MELIKYAN (ARM) df. Zholaman SHARSHENBEKOV (KGZ), 11-7
63 кг - Meysam Karamali DALKHANI (IRI) df. Levani KAVJARADZE (GEO), 7-6
67 кг - Mohamed Ibrahim Elsayed Ibrahi ELSAYED (EGY) df. Aliaksandr LIAVONCHYK (BLR), 9-0
72 кг - Mohammadreza Abdolhamid GERAEI (IRI) df. Sanan SULEYMANOV (AZE), 7-0
77 кг - Islam OPIEV (RUS) df. Kodai SAKURABA (JPN), 3-1
82 кг - Milad Valerikovitch ALIRZAEV (RUS) df. Vjekoslav LUBURIC (CRO), 8-0
87 кг - Semen NOVIKOV (UKR) df. Gurami KHETSURIANI (GEO), 6-1
97 кг - Arvi Martin SAVOLAINEN (FIN) df. Giorgi MELIA (GEO), 5-3
130 кг - Aliakbar Hossein YOUSOFIAHMADCHALI (IRI) df. Zviadi PATARIDZE (GEO), травма

Японская женская сборная по борьбе ожидаемо доминировала на ЧМ U23. Впрочем, не совсем - японки выступили ещё сильнее, чем от них того ожидали: суммарный счёт противостояний Япония - Мир 37-3.

В медальном зачёте у Японии медали во всех весовых категориях, из которых 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронза.

Они на 125 (!) баллов обогнали ближайших соперниц из Китая, в очередной раз доказав, что Япония - №1 в женской борьбе. В 2019 году в активе японок победы на чемпионатах мира по кадетам, юниорам, молодёжи и среди взрослых. Сборная завоевала на каждом из турниров минимум 6 медалей, а в турнирах кадетов, юниоров и молодёжи в активе Японии не менее 6 чемпионок.

Взрослые: 1 золото, 3 серебра, 2 бронзы = 6 медалей

Командный зачёт ЧМ U23 по борьбе - в активе России. Это - 4-е золото российских вольников-мужчин в 2019 году (после побед в кадетах, юниорах и среди взрослых).

Правда, победа в турнире U23 далась России непросто - всего на 6 пунктов обошли сборную Ирана.

Первое место для сборной вырвал Razambek ZHAMALOV (74 кг), который в финале победил иранца Mohammad Ashghar NOKHODILARIMI.

В финалах выступили ещё 4 борца-вольники от России, но они в решающих поединках проиграли. Также в активе России две бронзы. Итого - 7 медалей.

57 кг - Reineri ANDREU ORTEGA (CUB) df. Adlan ASKAROV (KAZ), 10-0
61 кг - Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV (KGZ) df. Ravinder RAVINDER (IND), 5-3
65 кг - Turan BAYRAMOV (AZE) df. Takuma TANIYAMA (JPN), 3-2
70 кг - Mirza SKHULUKHIA (GEO) df. Chermen VALIEV (RUS), 7-5
74 кг - Razambek ZHAMALOV (RUS) df. Mohammad Ashghar NOKHODILARIMI (IRI), 8-2
79 кг - Tariel GAPHRINDASHVILI (GEO) df. Abubakr ABAKAROV (AZE), туше
86 кг - Kamran Ghorban GHASEMPOUR (IRI) df. Gadzhimurad MAGOMEDSAIDOV (AZE), 9-3
92 кг - Bo Dean NICKAL (USA) df. Batyrbek TCAKULOV (RUS), 12-2
97 кг - Mojtaba Mohammadshafie GOLEIJ (IRI) df. Shamil Alievitch MUSAEV (RUS), 8-2
125 кг - Amir Hossein Abbas ZARE (IRI) df. Vitalii GOLOEV (RUS), 10-0

За 18-летнюю историю турнира Кубок мира по женской борьбе в шестой раз состоится в Японии.

Событие пройдёт 16-17 ноября на арене Nakadai Sports & Recreation Park Gymnasium (Нарита. Япония).

Топовые спортсменки турнира - Risako KAWAI (Япония) и Adeline Maria GRAY (США).
Итого ожидается выступление 5 действующих чемпионок мира и 19 призёрок.
Итого в активе Kawai и Gray - 8 золотых медалей чемпионатов мира и олимпийское золото.
Kawai выиграла после ОИ-2016 три чемпионата мира. Gray стала рекордсменкой в США - в её активе 5-е золото на чемпионатах мира.

Также на турнире выступят чемпионки мира Jacarra Gwenisha WINCHESTER (США), Inna TRAZHUKOVA (Россия) и Tamyra Mariama MENSAH (США).

Действующие чемпионки мира на Кубке мира:
55 кг - Jacarra Gwenisha WINCHESTER (USA)
57 кг - Risako KAWAI (JPN)
62 кг - Inna TRAZHUKOVA (RUS)
68 кг - Tamyra Mariama MENSAH (USA)
76 кг - Adeline Maria GRAY (USA)

28-29 ноября на арене The Azadi Stadium в Тегеране (Иран) пройдёт Кубок мира по греко-римской борьбе.

Выступят 6 действующих чемпионов мира.

Ожидается интригующее противостояние в весе до 67 кг между кубинцем Ismael BORRERO MOLINA и японцем Shinobu OTA, которые встречались в финале на ОИ-2016. Оба победили в Нур-Султане (Казахстан) на ЧМ-2019, но японец выступал в весе до 63 кг.

Сразу же после этого Ota объявил о возвращении в 67 кг - он хочет поквитаться с кубинцем за поражение в финале ОИ-2016.
Также выступят следующие действующие чемпионы мира: Nugzari TSURTSUMIA (Грузия), Kenichiro FUMITA (Япония), Abuiazid MANTSIGOV (Россия) и Lasha GOBADZE (Грузия).