29 октября 2019                    

Бывший тренер: Некоторым вещам Сергей Ковалёв учиться так и не захотел...

2 ноября в Лас-Вегасе (США) чемпион мира по версии WBO российский полутяж Сергей Ковалёв (34-3-1, 29 КО) сразится с мексиканским средневесом Саулем Альваресом (52-1-2, 35 КО) - тот предпримет дерзкую попытку покорить четвёртый весовой дивизион в карьере.

О перспективах россиянина рассуждает его бывший тренер Дерик Сантос Росарио. Тот был ассистентом у Джона Дэвида Джексона, с которым Ковалёв работал дольше всех.

"У Ковалёва всегда был отличный удар, - говорит Росарио. - Мощь всегда была его козырем. Но на стороне Канело Альвареса скорость, комбинационная работа, удары по корпусу и движения. Так что у Ковалёва со всем этим точно будут проблемы. А если Канело приноровится работать Ковалёву по корпусу, то и вовсе сможет его побить".

По словам тренера, Ковалёв отказался учиться работать в инфайтинге. Это якобы и стало причиной двух кряду поражений американцу Андре Уорду, а теперь этих знаний вполне может не хватить и в схватке с Альваресом:
"Ковалёв очень опасен с дальней дистанции. И он хорош на средней. На этих дистанциях Канело ничего не светит. Кто знает, возможно тренер Ковалёва Бадди Макгирт как-то поможет, но вся правда в том, что Сергей никогда не хотел учиться работать в инфайтинге. Вот этому он просто отказывался учиться. Но Макгирт хорош, так что кто знает...
Я пытался, показывал ему движения, но он всегда говорил: "Нет, мне этого не надо". Он считал, что это просто не в его стиле. И никогда не хотел этому учиться. И когда на него оказывали давление в спарринге, он не знал, что с этим всем делать, не знал, как защищаться в инфайтинге. 
В этом и была его ошибка. Он просто сам отказался от этого. Он был уверен, что всё можно решить исключительно за счёт его мощного удара и с дальней дистанции. Он побеждал, нокауты шли друг за другом, он уверовал в то, что ему больше не надо ничему учиться. Я пытался ему объяснить, но он не обращал на это внимания. Да и как заставить его вносить изменения, если он продолжал побеждать.

Но вот работа по корпусу от Канело очень хороша. И они выбрали Ковалёва, ведь знают всё о его стиле и слабостях. Они ведь выбрали Ковалёва, а не (чемпиона WBC/IBF) Артура Бетербиева или (чемпиона WBA) Дмитрия Бивола. Точно так же и прежде они выбрали во втором среднем весе Рокки Филдинга, а не Каллума Смита. Винить их за это? Нет, я бы не стал. Я бы и сам сделал всё точно так же на их месте".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии